Atualizado em: 19 janeiro 2011

Programação da Campus Party

Todos os aficcionados por tecnologia do país estão agitados. Afinal de contas, começou dia 17 a tão esperada Campus Party!

publicidade:

O Campus Party é o principal evento tecnológico realizado no Brasil. O evento é anual e teve no ano de 2008 a primeira edição brasileira. Até hoje, todas as edições foram realizadas na cidade de São Paulo. No evento, são tratados os mais diversos temas relacionados à Internet, reunindo um grande número de comunidades e usuários da rede mundial de computadores envolvidos com tecnologia e cultura digital.

O evento surgiu no final da década de 90 na Espanha, mais precisamente no ano de 1997. Nos anos seguintes, o evento superou as barreiras espanholas e européias e atravessou o atlântico rumo a nações como Brasil, Colômbia e México.

Atualmente o Campus Party é considerado ums dos grandes eventos de inovação, ciência, criatividade e entretenimento digital do planeta. Para 2011, estão previstas a realização de novas edições em países como Venezuela, Equador, Chile e Estados Unidos.

Abaixo, confira a programação do evento para os próximos dias.

segunda-feira, 17 de janeiro
12:00
Abertura dos portões
22:00

Apresentação Something Better
23:30

Cerimônia de Inauguração Campus Party 2011
terça-feira, 18 de janeiro
00:00

Show dos Seminovos!
09:00

Palestra: Grid e desenvolvimento colaborativo
09:30

Oficina: Desenvolvimento de jogos com Lua
09:30

Oficina: Documentação colaborativa em foto e vídeo
09:30

Campus Startup: Capitalistas sociais
09:30

Palestra: Redes em malha, o que são e o que muda com elas?
10:00

Palestra: O que é modding?
10:00

Oficina: Robótica Livre
10:00

Oficinas: Simuladores variados
10:00

Campus Verde – Biocombustíveis e sustentabilidade
10:00

Painel: Da Campus para a tela
10:00

Apresentação: Game Jam
10:15

Oficina: Software Livre Ardour – edição de áudio multipista
10:30

Palestra: Descrição sobre sistema operacional Saber – Linux
11:00

Campeonato: Urban Terror – Eliminatórias
11:00

Oficina: O céu no seu computador
11:15

Palestra Startup: Empreendedorismo na internet – Como tornar a boa idéia de um site em uma empresa de sucesso no mundo real?
11:15

Mesa redonda: Empreendedorismo digital
11:30

Palestra: Gerenciando projetos ágeis usando Scrum, TFS, ALM, Testes e integração continua
11:30

Palestra: Pentaho – Inteligência de Negócios utilizando Software Livre
11:45

Palestra: Design interativo e eletrônica
13:00

Momento Telefônica: Al Gore e Tim Berners-Lee
14:15

Palestra: Remixando a internet
14:15

Mesa-Redonda: Labs e Centros de Fomento à Cultura Digital
14:15

Oficinas: Simuladores variados
14:15

Oficina: Direito e internet
14:30

Oficina: Robótica Livre Utilizando a Porta Paralela
14:30

Oficina: Pentaho – Inteligência de Negócios utilizando Software Livre na prática
14:30

Oficina: Gimp – Atelier com Software Livre
14:30

Palestra: Dimensionando corretamente coolers e fans
14:30

Oficina: Meu primeiro foguete
14:30

Palestra: Como criar e lançar um e-commerce em 42 minutos
14:30

Oficina: Chip Music
14:30

Palestra: Pentest em aplicações web
14:30

Palestra: Jingle Nodes – Uma introdução a liberdade nas comunicações
14:30

Quiz Games
15:00

Palestra: Linha do tempo – Flight Simulator
15:10

Palestra: Redes sociais e a eleição de 2010
15:20

Seminário Internacional Agenda Digital
15:30

Oficina: Gambiologia (geek toy art)
15:30

Pocket show: Chippanzé
15:30

Palestra: Interfaces tangíveis através da computação visual
16:00

Debate: Literatura & redes sociais
16:00

Palestra: De olho no Sol
16:00

Palestra: Introdução ao Node.JS
16:00

Oficina: Análise Forense
16:15

Oficina: Simuladores variados
16:30

Oficina: Ableton Live para Dj’s
16:30

Palestra: Modelagem de cenário e personagens de games com Blender 3D
16:30

Palestra: Android – explorando a plataforma
17:00

Oficina: Modificações em laptops
17:00

Campus Verde – Agricultura ecológica: aproximando o rural e o urbano
17:30

Debate: Redes sociais na Educação
17:30

Lançamento do Concurso: Astrofotografando
17:30

Palestra: MongoDB – um banco de dados orientado a documento, fácil e divertido
17:30

Competição: Lançamento do Desafio Análise Forense
17:30

Palestra: Demoiselle 2.0: Produtividade com Java EE6 no framework Open Source Brasileiro
18:00

PAK FA – O Caça Invisível da Rússia
18:00

Palestra: Aquiris Game Experience
19:00

Momento Telefônica – NASA
20:00

Oficinas: Voos livres em aviões militares da Segunda Guerra
20:15

Palestra: Aplicação do Virtual DJ na interação com as Artes
20:15

Oficina: Robótica livre utilizando a porta paralela
20:15

Debate: YouPix – Trendings topics, o poder do coletivo!
20:15

Palestra: Grandes telescópios – onde estão?
20:15

Palestra: Uso do GPS para fazer música
20:30

Oficina: Faça sua própria distribuição Linux com o Suse Studio
20:30

Palestra: Reaproveitando Disquetes
20:30

Oficina: HnTool: Contribua com seu primeiro projeto de Software Livre
20:30

Oficina: P2P VoIP – Uma alternative aberta ao Skype
20:30

Palestra: Trilhando o Caminho PHP
20:30

Palestra: A Evolução dos Games e Jogo Justo
20:30

Palestra: Butiá: Plataforma robótica genérica para la enseñanza de la informática
20:30

Palestra: Lousa interativa com software livre
21:30

Mini-curso: Praticando Astronomia: 1º encontro
21:30

Palestra: A TV do Futuro
21:30

Palestra: O projeto KDE: software e comunidade
22:00

Campeonato: Combat Arms
22:00

Palestra: Psicologia nos jogos
22:00

Palestra: Psicologia nos jogos
22:00

Concurso IWW: Pior dos piores
22:30

Palestra: Tecnologias educacionais livres, a experiência do LSIUSP no Projeto UCA
23:00

Observação do Céu
quarta-feira, 19 de janeiro
09:00

Palestra: Criando aplicações .Net com software gratuito
09:30

Oficina: Arduino: construindo robôs com software e hardware livres!
09:30

Oficina: UniversalSubtitles.org – Legendagem colaborativa para vídeos online
09:30

Palestra Startup: jovens da web x grandes sucessos digitais
09:30

Palestra: Consumidores designers
09:30

Palestra: OpenData-br, como extrair informações dos portais do governo brasileiro?
10:00

Campeonato: Super Street Fighter 4 – Eliminatória
10:00

Palestra: Computação acelerada – a Era das APUs
10:00

Oficina: Robótica Livre
10:00

Oficina: Robótica Livre com sucatas e arduino
10:00

Oficinas: Simuladores variados
10:00

Campus Verde – Biotijolo
10:00

Palestra: Social TV Experience
10:15

Palestra: Traktor Scratch Pro
10:30

Palestra: The Document Foundation e BrOffice.org
10:45

Mesa redonda: Criação e mobilização de redes culturais
11:00

Palestra: Astrofotografando o Céu – parte 1
11:15

Palestra Startup: As não-lições do Vale do Silício
11:15

Debate: Confiabilidade da informação nas redes sociais
11:15

Desenvolvedores Vivo
11:30

Palestra: Uso de robôs em comunicações espaciais*
11:30

Palestra: IPv6 a internet precisa dele pra continuar crescendo
11:30

Palestra: Cloud Computing
12:00

Oficina: Introdução ao Gimp
13:00

Momento Telefônica – Jon Maddog Hall
14:00

Oficinas: Simuladores variados
14:15

Oficina: VideoMapping
14:15

Oficina: Cubase
14:15

Palestra: Exploração da Lua: Passado, presente e futuro*
14:15

Oficina: SEO – Search Engine Optimization & SMO – Social Media Optimization
14:30

Oficina: Arduino: construindo robôs com software e hardware livres!
14:30

Oficina: Criando micromundos com Squeak/Etoys
14:30

Oficina: Liberte seu roteador sem fio
14:30

Oficina: P2P VoIP – Uma alternative aberta ao Skype
14:30

Oficina: Robótica Livre Utilizando a Porta Paralela
14:30

Debate: A internet está sob ataque?
14:30

Palestra: Desenvolvendo um site completo com ASP.NET MVC e Jquery
14:30

Palestra: Introdução ao desenvolvimento de jogos
14:30

Palestra: Hora certa via internet – a importância e funcionamento do NTP
14:30

Palestra: Worklog – Como fazer a documentação de seu projeto
14:30

Palestra: Grid computing: conceitos e arquitetura
15:00

Palestra – O Tao do Consumo
15:00

Palestra: “Os caças fizeram a fama, nós fizemos a história…”
15:30

Debate: Hackeando Dados – Democratizando os dados públicos
15:30

Palestra: Aprendendo com os melhores modders
15:30

Palestra: Uma Visão do Mundo Ruby
16:00

Palestra: O Céu no seu bolso – Programas de Astronomia para Celulares
16:00

Palestra: Flex Mobile
16:00

Campeonato: Urban Terror – Finais
16:00

Palestra: Segurança em redes sem fio
16:15

Oficinas: Simuladores variados
16:30

Palestra: “O passado é agora” – Podcast reinventando música
16:30

Palestra: Computação voluntária – O processamento inativo de dados para fins filantrópicos
16:45

Campus Debate: Geração interativa: nada mais será como antes
16:45

Palestra: Infografia e visualização de dados
17:00

Oficina: Primeiros passos em Eletrônica
17:00

Campus Verde – Remanufatura de computadores
17:15

Debate: Redes Sociais e a Convergência Midiática
17:30

Palestra: Satélites e aplicações
17:30

Palestra: Criando jogos para iPhone/iPad utilizando XNA (com o XNATouch)
17:30

Palestra: Criando jogos para iPhone/iPad utilizando XNA (com o XNATouch)
17:30

Palestra: Ferramenta de robótica livre para modelagem geométrica de robôs
17:30

Palestra: Brasil o rei do spam?
17:30

Palestra: Realidade Aumentada na plataforma Linux
18:00

Oficina: Simuladores variados
18:00

Oficina: Coding Dojo
18:00

Campeonato: SSF4 – Finais
19:00

Momento Telefônica – Tatiana Rappoport
20:00

Oficinas: Voos livres em aviões militares da Segunda Guerra
20:15

Oficina: Mixagem digital
20:15

Oficina: Robótica Livre Utilizando a Porta Paralela
20:15

Oficina: Ruídos na Fotografia
20:15

Debate: YouPix – As redes sociais são a nova Las Vegas?
20:15

Palestra: Astrofotos com webcam
20:30

Campus Debate – Lei do acesso à informação
20:30

Palestra: Controle Arcade
20:30

Oficina: Cloud Computing
20:30

Oficina: Video Blog com software livres
20:30

Palestra: Frameworks PHP
20:30

Palestra: Social games e Advertising games
20:30

Palestra: Uso de honeypots no auxílio à detecção de ataques
20:30

Palestra: VRlivrestúdio
21:30

Mini-curso: Praticando Astronomia: 2º encontro
21:30

Palestra: Selecionando, baixando e avaliando milhares de projetos de software livre
22:00

Campeonato: Combat Arms
22:00

Palestra: Simbolismo nos jogos
22:00

Concurso IWW: Pior dos piores
22:30

Palestra: Extraindo informações com Software Livre
23:00

Observação do Céu
quinta-feira, 20 de janeiro
08:30
Oficina: Edição de áudio em Linux
09:00

Palestra: Técnicas de modelagens para games com blander game engine
09:30

Oficina: Privacidade e Segurança em Desktops Ubuntu
09:30

Oficina: Crie seu tipo
09:30

Palestra Startup: O que realmente é uma startup e até onde o investidor é benéfico?
09:30

Palestra: Software livre e a extinção dos dinossauros
10:00

Palestra: O futuro das GPUs – Além de performance em jogos
10:00

Oficina: Robótica Livre
10:00

Oficina: Robótica Livre com sucatas e arduino
10:00

Oficinas: Simuladores variados
10:00

Palestra: Futuro da Web, HTML5 e W3C
10:00

Palestra: Formação, mercado e desenvolvimento de games
10:00

Meta Reciclagem
10:00

Palestra: Estudo da web brasileira
10:00

Palestra: Redes sociais verticais
10:30

Palestra: JavaScript: agora é sério
11:00

Campeonato: CODMW2 – Eliminatórias
11:00

Palesta: Afinal, o que é um planeta?
11:00

Palestra: O Desenvolvimento da Cognição em Ambientes de Robótica Educacional: saberes vividos são compartilhados
11:15

Campus Debate: Desafios do crescimento em tecnologia e comunicação para o Brasil
11:15

Debate: Videologs e livestreamings
11:15

Workshop1 – Introdução ao modelo de negócios e como ganhar dinheiro com aplicações para celulares
11:30

Palestra: Como funciona a internet brasileira?
11:30

Palestra: Noosfero: como montar redes sociais com software livre
11:45

Palestra: Plugins do Gimp
13:00

Momento Telefônica – Steve Croker
14:00

Oficinas: Simuladores variados
14:15

Oficina: Faça sua emissora de TV a partir de um video cassete
14:15

Mesa Redonda: Mercado digital
14:15

Oficina: Design para canais sociais
14:30

Oficina: Robótica Livre com sucatas e arduino
14:30

Oficina: Aprenda a programar direito com o Coding Dojo
14:30

Oficina: Noosfero: como montar a sua rede social e como contribuir para o projeto
14:30

Oficina: P2P VoIP – Uma alternative aberta ao Skype
14:30

Debate: A nova voz do povo
14:30

Palestra: Astrofotografando o céu – parte 2
14:30

Palestra: Como ganhar dinheiro criando jogos
14:30

Palestra: Parece impossível, mas não é – Educação e Diversão podem andar juntas.
14:30

Palestra: TI Verde na prática – Thineco, do papelão ao computador
14:30

Palestra: Servomotores
14:30

Palestra: Internet, pragas e segurança
14:30

Palestra: Desenvolvendo aplicações multimídia com Python e o framework Gstreamer
15:00

Campus Verde – Ondas não-ionizantes
15:30

Oficina: Otimização de WordPress
15:30

Oficina: Thineco e o Projeto Thinstation – Como utilizar computadores obsoletos
15:30

Palestra: Beleza de código
16:00

Oficinas: Simuladores variados
16:00

Campeonato: Fifa 11 – Eliminatórias
16:00

Palestra: Novos Horizontes
16:00

Palestra: Desafios da criação de um compilador e plataforma tecnológica nacional
16:00

Palestra: Novos Horizontes
16:30

Oficina: Produção e Gravação Musical em Casa
16:30

Palestra: Nuvens livres nos céus das escolas
16:45

Mesa redonda: Experiências de educação e cultura digital
17:00

Palestra: Cortes Incriveis – Mr Shinji
17:00

Palestra: Aprendizagem real, no mundo virtual de Second Life
17:15

VJ na Campus: “Mixando personas”
17:15

Debate: Eleições na web
17:30

Palestra: Foguetes Amadores
17:30

Palestra: Jogos para Windows Phone 7
17:30

Palestra: Jogos para Windows Phone 7
17:30

Oficina: Robótica livre utilizando a porta paralela
17:30

Palestra: Cenário brasileiro de fraudes na internet
17:30

Atividades autogestionadas
18:00

Oficina:Simuladores variados
18:00

Oficina: Game design
19:00

Momento Telefônica
20:00

Oficinas: Voos livres em aviões militares da Segunda Guerra
20:15

Oficina: A arte do Mash up
20:15

Oficina: Robótica Livre Utilizando a Porta Paralela
20:15

Documentação Colaborativa em Foto e Vídeo
20:15

Debate: YouPix – Criatividade digital
20:15

Palestra: Astrofotografia
20:30

Campus Debate: Toda informação deve ser livre?
20:30

Oficina: Sleeving cable
20:30

Oficina: Avalie um código fonte aqui!
20:30

Oficina: Mozilla Jetpack – Criando extensões para o Firefox
20:30

Palestra: Unreal Engine
20:30

Palestra: O mercado de games
20:30

Palestra: Qualidade da banda larga no Brasil
20:30

Palestra: Customização VRlivre e a Educação
21:30

Mini-curso: Praticando Astronomia: 3º encontro
22:00

Palestra: O Jogo da Vida
22:00

Campeonato: Combat Arms – finais
22:00

Concurso IWW: Pior dos piores
22:15

Oficina: Conhecendo o Drupal
22:30

Palestra: Redes sociais e Softwares Livres
23:00

Observação do Céu
23:00

Competição: Cosplay
sexta-feira, 21 de janeiro
09:00
Palestra: Desenvolvimento de jogos educativos com XNA
09:30

Oficina: Coding Dojo de extensões de Inkscape
09:30

Oficina: Django: o framework MVC do Python
09:30

Oficina: Seu desenho vai virar código, e agora?
09:30

Painel: Software livre e a educação participativa e de qualidade
09:30

Campus Startup – O empreendedorismo tecnológico no Brasil
10:00

Palestra: Green computing
10:00

Oficina: Robótica Livre
10:00

Oficinas: Simuladores variados
10:00

Painel: Explorando o futuro dos tablets
10:00

Palestra: Realidade aumentada ultilizando Processing com Ny ART ToolKil
10:00

Campus Verde – Projeto ecoeficiente do CENPES: do sonho à realidade
10:00

Palestra: Vulnerabilidades e Segurança em Aplicações Web: Quem paga o BUG?
10:00

Palestra: Vidas Paralelas –  identidade e diversidade
10:30

Palestra: Criando jogos para iPhone/iPad utilizando XNA (com o XNATouch)
11:00

Palestra: Exploração da Lua: Passado, presente e futuro*
11:00

Campeonato: Rock Band – Eliminatórias
11:00

Palestra: Música, entretenimento e afins…
11:15

Campus Startup: Capital de risco para Startups brasileiras
11:15

Oficina: Podcast
11:15

Workshop2 – Tutorial: Desenvolver e publicar plataforma móvel para desenvolvedores de aplicativos
11:30

Palestra: Tratamento de incidentes
11:30

Palestra: TV Digital – Compartilhamento Livre de Conteúdo Interativo com Ginga-NCL
11:45

Palestra: Social Interface Design
13:00

Momento Telefônica: Jovem Nerd
14:00

Oficinas: Simuladores variados
14:15

Oficina: Desbravando Fireworks, CSS3 e HTML5
14:15

Gravadoras tradicionais ou net labels?
14:15

Campus Debate: Inclusão Digital
14:15

Oficina: Como profissionalizar seu blog
14:30

Oficina: Como executar sua aplicação paralela em uma grade computacional peer-to-peer
14:30

Oficina: Ginga-NCL Hands-on: Instalação e primeiras aplicações
14:30

Oficina: Construindo um PC multimedia
14:30

Palestra: Evolução Estelar
14:30

Palestra: Como trilhar uma carreira de sucesso na área de TI
14:30

Palestra: Desenvolvimento de games
14:30

Palestra: Veículo inteligentes: Apertem o cinto, o piloto sumiu!
14:30

Palestra: CANRIC – Aspectos de Segurança do Sistema de Emissão do Novo Registro Único de Identidade Civil – RIC
14:30

Palestra: Clusters para aplicações gráficas
15:00

Campus Verde – Responsabilidade ambiental das empresas
15:00

Palestra: “Uso de simuladores de voo e tráfego aéreo virtual em pesquisas de desenvolvimento e certificação de veículos aéreos não tripulados (VANTs ou UAVs) no Brasil
15:30

Palestra Startup: Educação empreendedora
15:30

Debate: Podcasts
15:30

Palestra: Empreendendo Comunidades de Sucesso
16:00

Oficinas: Simuladores variados
16:00

Palestra: Astrofotografando o céu – parte 3
16:00

Palestra: HTML 5
16:00

Palestra: Desenvolvimento de games online em Flash
16:00

Palestra: A robótica de baixo custo
16:00

Palestra: Segurança em Passaportes Eletrônicos
16:30

Palestra: Tecnologia e cultura – Produção, difusão e acesso.
16:30

Palestra: Sustentabilidade e SWU
16:30

Palestra: Python ágil
17:00

Palestra: PS3 – Now has games
17:00

Palestra: Desenvolvendo Games e Simuladores em Unity
17:15

Campus Debate: O fim de internet
17:15

Debate: Identidade e mobilização
17:30

Palestra: Erros Astronômicos (Hoax em Astronomia)
17:30

Palestra: HTML 5 – Hands On
17:30

Oficina: Manipulação de exemplos de robótica de baixo custo para o ensino
17:30

Mesa Redonda: Crimes Digitais
17:30

Palestra: Expresso em nuvem
18:00

Oficinas: Simuladores variados
18:00

Campeonato: Fifa 11 – Finais
19:00

Momento Telefônica – Kul Wadhwa
20:00

Mesa redonda: Jogo ou simulação
20:15

Oficina: Tendências para a Pista – Video-Discotecagem
20:15

Debate: YouPix – Na cultura digital, tudo se re-cria?
20:15

Palestra: Observação noturna
20:15

Palestra: Uma introdução ao game design
20:30

Campeonato: Starcraft 2 – Eliminatórias
20:30

Oficina: Como construir um aquecedor USB
20:30

Oficina: Quem quer usar software livre na escola levante a mão!
20:30

Oficina: Empacotamento Debian no Ubuntu
20:30

Palestra: Microsoft Kinect
20:30

Palestra: Unreal Engine
20:30

Palestra: Ferramentas contra a pornografia infantil na internet
20:30

Palestra: HTML 5 e o futuro da web
21:30

Festa no Second life com Fiteiro Cultural
21:30

Oficina: Design de interação além do lápis e papel
21:30

Palestra: O Programa Espacial Brasileiro
21:30

Palestra: Introdução à Plataforma Android
21:30

Palestra: GNOME – GNOMESHell e as novidades para o Desktop livre
22:00

Palestra: A morte do Super-Homem e o fim do Império
22:30

Palestra: Desenvolvimento Android
22:30

Palestra: A Licença Pública de Marca e o Admirável Mundo Novo
22:30

Concurso IWW: Pior dos piores
23:00

Observação do Céu
sábado, 22 de janeiro
09:00
Mesa Redonda: Onde estão as mulheres na informática hoje: suas áreas e interesses
09:30

Oficina: Criptografia para todos
09:30

Oficina: Introdução à Programação em PureData
09:30

Palestra: Firefox 4 and Internet Gaming Freedom
10:00

Oficina: Desktop modd
10:00

Oficina: Experimentação da Robótica com a plataforma Robótica Livre robolivre.org
10:00

Oficinas: Simuladores variados
10:00

Palestra: Oportunidades para desenvolvedores com a TV Digital
10:00

Mesa redonda: Desmistificando o desenvolvimento de jogos no Brasil
10:00

Campus Verde – Alimento Vivo
10:00

Palestra: Teste seu sítio web.br
10:00

Palestra: O Twitter e o poder do usuário
10:15

Campus Debate: Painel – Políticas Públicas para LanHouses
10:30

Palestra: Sexo, Drogas e Software: Filosofando nas trincheiras entre o Bem e o Mal
11:00

Oficina: VJing
11:00

Oficina: Traga seu telescópio e aprenda a montá-lo e usá-lo.
11:15

Debate: Usos corporativos das redes sociais
11:15

Workshop3 – Empreendedorismo em aplicações móveis
11:30

Palestra: Zend Framework: Desenvolvimento padronizado e produtivo em PHP
11:45

Campus Debate: Lan House e Cultura
11:45

Palestra: Zappiens.br
13:00

Momento Telefônica: Ben Hammersley
14:00

Oficinas: Simuladores variados
14:15

Oficina: Rádio e TV Fora do Eixo
14:15

Oficina: Desconstrução de templates
14:15

Campus Debate: Perspectivas das LanHouses no Brasil
14:15

Oficina: Social media marketing
14:30

Oficina: Como participar de um projeto de Software Livre
14:30

Oficina: Experimentação da Robótica com a plataforma Robótica Livre robolivre.org
14:30

Oficina: DNSSec: Segurança no DNS
14:30

Palestra: Refrigeração líquida e a ar
14:30

Oficina: Free Hacking Space
14:30

Palestra: Criando universos – parte 1
14:30

Palestra: Primeiros passos na programação para iOS
14:30

Campeonato: CODMW2 – Finais
14:30

Palestra: Software Livre como Ferramenta de Inclusão Social e Digital
15:00

Campus Verde – IT verde na prática
15:00

Palestra: PAK FA: o caça invisível da Rússia
15:30

Debate: Geolocalização
15:30

Campus Debate: Avaliação e Perspectivas Raio Brasil – O que vem pela frente!
15:30

Palestra: Sim, Eu sou um pirata e você?
16:00

Oficinas: Simuladores variados
16:00

Campeonato: Starcraft 2 – Finais
16:00

Palestra: Criando universos – parte 2
16:00

Oficina: Desenvolvendo para iOS 4.0
16:15

Palestra: Adaptando sites para dispositivos móveis
16:30

Concursos de Software Livre
16:30

Palestra: Dissecando monopólios intelectuais
16:45

Debate: Plano Nacional de Banda Larga: novos desafios
17:00

Competição: Overlocking extremo
17:15

Debate: RP x Publicidade: Mídias sociais, de quem é esse osso?
17:15

Palestra: Toques do Brasil
17:15

Palestra: Arquiteturas de processamento em “tempo real”
17:30

Campeonato: Rock Band – Finais
17:30

Palestra: Poluição luminosa
17:30

Oficina: Desafios de desenvolvimento ágil (Coding Dojo)
17:30

Palestra: Produção musical com software livre
18:00

Competição: Melhores modds
18:00

Encerramento: Game Jam
19:00

Momento Telefônica: Steve Wozniak
20:15

Tecnologias, Música e Artes Performáticas
20:15

Debate: YouPix – Mancadas digitais, como evitá-las?
20:15

Palestra: O céu digital dos índios brasileiros
20:15

Mesa Redonda: Quadrinhos e o design
20:30

Oficina: Otimizando o seu PC para jogos
20:30

Premiação: overclocking e melhores modds
21:00

Palestra: Segurança aérea e simulação
22:00

Entrega de prêmios no Palco Principal
E para maiores informações sobre o evento, basta clicar aqui.

Você também vai gostar disso:

Conte-nos o que achou da matéria usando o facebook