Atualizado em: 24 novembro 2010

Ormigrein – Bula, preços e onde comprar

Laboratório

Organon

Preço: Entre R$ 6 e R$ 7

publicidade:

Apresentação de Ormigrein

emb. c/ 10 compr. Cada compr. contém: Tartarato de ergotamina 1,0 mg; Cafeína 100,0 mg; Paracetamol 220,0 mg; Sulfato de hiosciamina 87,5 mcg; Sulfato de atropina 12,5 mcg.

Ormigrein – Informações

O tartarato de ergotamina é um alcalóide do ergot que apresenta ação bloqueadora alfa-adrenérgica e uma potente atividade vasoconstritora. É também um antagonista da serotonina. A cafeína é um vasoconstritor cerebral que reduz o fluxo sangüíneo cerebral. Um efeito sinérgico é observado quando a cafeína é combinada com o tartarato de ergotamina, sendo a base racional para seu uso no tratamento das crises de enxaqueca. Os alcalóides anticolinérgico e antiemético de beladona (sulfatos de hiosciamina e atropina) são responsáveis pelo alívio de náuseas e vômitos induzidos pela enxaqueca. O paracetamol é uma substância analgésica e antipirética que alivia a dor de várias origens, incluindo a cefaléia, aumentando o efeito vasoconstritor.

Ormigrein – Indicações

Tratamento das crises de enxaqueca.

Contra-indicações de Ormigrein

Gravidez; doença vascular periférica oclusiva; doença cardíaca coronariana (o vasoespasmo pode causar angina ou infarto do miocárdio); hipertensão grave; disfunção renal ou hepática grave; estados sépticos; hipersensibilidade a qualquer componente da fórmula; sensibilidade elevada do SNC aos efeitos da cafeína; glaucoma; hipertrofia prostática; obstrução pilórica.

Reações adversas / Efeitos colaterais de Ormigrein

Quando utilizado na posologia recomendada, Ormigrein raramente causa efeitos colaterais. Relacionados com a ergotamina: náusea, vômito, cefaléia, vertigem, fenômenos alérgicos, incluindo choque, ergotismo, elevação súbita da pressão arterial, especialmente durante anestesia espinhal, e vasoconstrição periférica. Relacionados com o paracetamol: são geralmente leves, embora reações hematológicas tenham sido relatadas. Erupções da pele e outras reações alérgicas podem, ocasionalmente, ocorrer. Relacionados com a cafeína: náusea, nervosismo, insônia e diurese podem ocorrer raramente e são, freqüentemente, resultantes de superdosagem. Relacionados com os sulfatos de hiosciamina e atropina: podem causar, ocasionalmente, aceleração do pulso, secura da boca, dilatação da pupila com perda da acomodação e fotofobia, disúria, erupção cutânea, constipação e tontura.

Ormigrein – Posologia

2 comprimidos, via oral, aos primeiros sinais de uma crise de enxaqueca. Em seguida, 1 comprimido a cada 20-30 minutos, sendo que a dose máxima diária permitida é de 6 comprimidos. O número de comprimidos ingeridos não deverá exceder a 10 por semana.

Onde coprar

http://www.farmadelivery.com.br/ormigrein-10cpr.html

Fonte: http://www.medicinanet.com.br/bula/3896/ormigrein.htm

Você também vai gostar disso:

Conte-nos o que achou da matéria usando o facebook