Atualizado em: 16 novembro 2013

Vencedores do Prêmio Jabuti

Trouxemos para vocês os vencedores de todas as categorias do Prêmio Jabuti.
Você Sabia?
O Prêmio Jabuti foi lançado em 1959 e foi idealizado por Edgard Cavalheiro quando presidia a Câmara Brasileira do Livro.
Vencedores do Prêmio Jabuti ( Foto: Divulgação)

Vencedores do Prêmio Jabuti ( Foto: Divulgação)

O Prêmio Jabuti é o maior prêmio da literatura do nosso país e que premia diversas categorias desde livros didáticos, até projetos gráficos e ilustrações, por isso trouxemos todos para vocês. Os jurados são profissionais capacitados que são especialistas nas áreas de atuação e que fazem uma análise cautelosa para escolher os melhores. Este ano de 2013 foram 27 categorias e os votos são contados em duas etapas em sessões abertas ao público. Na primeira etapa são escolhidas as 10 melhores obras em cada uma das 29 categorias e na segunda os três primeiros colocados de cada categoria. Abaixo trouxemos os vencedores de todas as categorias.

Vencedores do Prêmio Jabuti

1. CAPA
1º – PERSEGUIÇÃO: O FOGO AMIGO DAS LEMBRANÇAS – RETINA 78 – BERTRAND BRASIL
2º – AMORDAÇADOS: UMA HISTÓRIA DA CENSURA E DE SEUS PERSONAGENS – DANIEL JUSTI – EDITORA MANOLE
3º – DOM QUIXOTE – ALCEU CHIESORIN NUNES E SAMUEL CASA – COMPANHIA DAS LETRAS

publicidade:

2. ILUSTRAÇÃO
1º – PRIMEIRA PALAVRA – ELVIRA VIGNA – ABACATTE EDITORIAL
2º – DOM CASMURRO – MARIO CAU – EDITORA DEVIR
3º – V.I.S.H.N.U. – FÁBIO COBIACO – COMPANHIA DAS LETRAS

3. ILUSTRAÇÃO DE LIVRO INFANTIL E JUVENIL
1º – TOM – ANDRÉ NEVES – EDITORA PROJETO
2º – SIMBÁ, O MARUJO – FERNANDO VILELA – COSAC NAIFY
3º – A MÁQUINA DO POETA – NELSON CRUZ – EDIÇÕES SM

4. ARQUITETURA E URBANISMO
1º – ESPLENDOR DO BARROCO LUSO-BRASILEIRO – BENEDITO LIMA DE TOLEDO – ATELIÊ EDITORIAL
2º – ARQUITETURA: UMA EXPERIÊNCIA NA ÁREA DA SAÚDE – JOÃO FILGUEIRAS LIMA, LELÉ – ROMANO GUERRA EDITORA
3º – DESIGN SEM FRONTEIRAS: A RELAÇÃO ENTRE O NOMADISMO E A SUSTENTABILIDADE – LARA LEITE BARBOSA – EDITORA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO E FAPESP

5. ARTES E FOTOGRAFIA
1º – ESTOU AQUI. SEMPRE ESTIVE. SEMPRE ESTAREI: INDÍGENAS DO BRASIL SUAS IMAGENS (1505-1955) – CARLOS EUGÊNIO MARCONDES DE MOURA – EDITORA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
2º – HISTÓRIA DO TEATRO BRASILEIRO: VOLUME I – JOÃO ROBERTO FARIA – EDIÇÕES SESC SP E EDITORA PERSPECTIVA
3º – HISTÓRIA DA CARICATURA BRASILEIRA: OS PRECURSORES E A CONSOLIDAÇÃO DA CARICATURA NO BRASIL – LUCIANO MAGNO – GALA EDIÇÕES DE ARTE

6. BIOGRAFIA
1º – MARIGHELLA: O GUERRILHEIRO QUE INCENDIOU O MUNDO – MÁRIO MAGALHÃES – COMPANHIA DAS LETRAS
2º – A CARNE E O SANGUE – MARY DEL PRIORE – EDITORA ROCCO
3º – GETÚLIO: DOS ANOS DE FORMAÇÃO À CONQUISTA DO PODER (1882-1930) – LIRA NETO – COMPANHIA DAS LETRAS

7. CIÊNCIAS EXATAS, TECNOLOGIA E INFORMÁTICA
1º – OPERAÇÕES UNITÁRIAS PARA QUÍMICOS, FARMACÊUTICOS E ENGENHEIROS: FUNDAMENTOS E OPERAÇÕES UNITÁRIAS DO ESCOAMENTO DE FLUIDOS – LUIZ ROBERTO TERRON – GEN | GRUPO EDITORIAL NACIONAL
2º – HISTÓRIA DA MATEMÁTICA: UMA VISÃO CRÍTICA, DESFAZENDO MITOS E LENDAS – TATIANA ROQUE – ZAHAR
3º – BECQUEREL E A DESCOBERTA DA RADIOATIVIDADE: UMA ANÁLISE CRÍTICA – ROBERTO DE ANDRADE MARTINS – EDITORA LIVRARIA DA FÍSICA E EDITORA EDITORA DA UNIVERSIDADE ESTADUAL DA PARAÍBA

8. CIÊNCIAS HUMANAS
1º – MUTAÇÕES: ELOGIO À PREGUIÇA – ADAUTO NOVAES – EDIÇÕES SESC SP
2º – O PROFETA E O PRINCIPAL: A AÇÃO POLÍTICA AMERÍNDIA E SEUS PERSONAGENS – RENATO SZTUTMAN – EDITORA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
3º – AVERRÓIS: A ARTE DE GOVERNAR – UMA LEITURA ARISTOTELIZANTE DA REPÚBLICA – ROSALIE HELENA DE SOUZA PEREIRA – EDITORA PERSPECTIVA

9. CIÊNCIAS NATURAIS
1º – FLORA DAS CAATINGAS DO RIO SÃO FRANCISCO: HISTÓRIA NATURAL E CONSERVAÇÃO – JOSÉ ALVES DE SIQUEIRA FILHO – ANDREA JAKOBSSON ESTÚDIO EDITORIAL
2º – BIOMAS BRASILEIROS: RETRATOS DE UM PAÍS PLURAL – FABIO RUBIO SCARANO – CASA DA PALAVRA
3º – POLINIZADORES NO BRASIL: CONTRIBUIÇÃO E PERSPECTIVAS PARA A BIODIVERSIDADE, USO SUSTENTÁVEL, CONSERVAÇÃO E SERVIÇOS AMBIENTAIS – VERA LUCIA IMPERATRIZ FONSECA, DORA ANN LANGE CANHOS, DENISE DE ARAUJO ALVES E ANTONIO MAURO SARAIVA – EDITORA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO

10. CIÊNCIAS DA SAÚDE
1º – TRATADO DE MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE: PRINCÍPIOS, FORMAÇÃO E PRÁTICA – GUSTAVO GUSSO E JOSÉ MAURO CERATTI LOPES – ARTMED EDITORA
2º – ENCÉFALO – C. ISABELA S. SILVA, GIUSEPPE D’IPPOLITO, ANTÔNIO JOSÉ DA ROCHA, LEONARDO VEDOLIN E RENATO ADAM MENDONÇA – ELSEVIER EDITORA
3º – TRATADO DE COLOPROCTOLOGIA – FABIO GUILHERME C. M. DE CAMPOS, FRANCISCO SÉRGIO P. REGADAS E MAURO PINHO – EDITORA ATHENEU

11. COMUNICAÇÃO
1º – HISTÓRIA DO JORNALISMO ITINERÁRIO CRÍTICO, MOSAICO CONTEXTUAL – JOSÉ MARQUES DE MELO – PAULUS
2º – HISTÓRIA DA IMPRENSA PAULISTA: JORNALISMO E PODER DE D. PEDRO I A DILMA – OSCAR PILAGALLO – TRÊS ESTRELAS
3º – A NOTÍCIA COMO FÁBULA: REALIDADE E FICÇÃO SE CONFUNDEM NA MÍDIA – RENATO MODERNELL – EDITORA MACKENZIE E SUMMUS EDITORIAL

12. CONTOS E CRÔNICAS
1º – DIÁLOGOS IMPOSSÍVEIS – LUIS FERNANDO VERISSIMO – EDITORA OBJETIVA
2º – AQUELA ÁGUA TODA – JOÃO ANZANELLO CARRASCOZA – COSAC NAIFY
3º – CHEIRO DE CHOCOLATE E OUTRAS HISTÓRIAS – RONIWALTER JATOBÁ – EDITORA NOVA ALEXANDRIA

13. DIDÁTICO E PARADIDÁTICO
1º – POEMAS PROBLEMAS – RENATA BUENO – EDITORA DO BRASIL
2º – PROJETO TELÁRIS HISTÓRIA: DA PRÉ-HISTÓRIA À ANTIGUIDADE – 6º A 9º ANOS – GISLANE AZEVEDO E REINALDO SERIACOPI – EDITORA ÁTICA
3º – DOM CASMURRO – FELIPE GRECO – EDITORA DEVIR

14. DIREITO
1º – PAGAMENTO POR SERVIÇOS AMBIENTAIS: SUSTENTABILIDADE E DISCIPLINA JURÍDICA – ANA MARIA DE OLIVEIRA NUSDEO – EDITORA ATLAS
2º – EDUCAÇÃO JURÍDICA – VLADMIR OLIVEIRA DA SILVEIRA, SAMYRA HAYDÊE DAL FARRA NASPOLINI SANCHES E MÔNICA BONETTI COUTO (ORGANIZADORES.) – EDITORA SARAIVA
3º – O NOVO DIREITO PRIVADO E A PROTEÇÃO DOS VULNERÁVEIS – CLAUDIA LIMA MARQUES E BRUNO MIRAGEM – REVISTA DOS TRIBUNAIS

15. ECONOMIA, ADMINISTRAÇÃO E NEGÓCIOs

1º – BELÍNDIA 2.0: FÁBULAS E ENSAIOS SOBRE O PAÍS DOS CONTRASTES – EDMAR BACHA – EDITORA CIVILIZAÇÃO BRASILEIRA

2º – AS LEIS SECRETAS DA ECONOMIA: REVISITANDO ROBERTO CAMPOS E AS LEIS DO KAFKA – GUSTAVO H. B. FRANCO – ZAHAR

3º – RESILIÊNCIA: COMPETÊNCIA PARA ENFRENTAR SITUAÇÕES EXTRAORDINÁRIAS NA SUA VIDA PROFISSIONAL – PAULO YAZIGI SABBAG – ELSEVIER EDITORA

16. EDUCAÇÃO
1º – SÉRIE EDUCAÇÃO – DIDÁTICA GERAL – BRUNO TARANTO MALHEIROS – GEN | GRUPO EDITORIAL NACIONAL
2º – COMUNIDADES DE APRENDIZAGEM: OUTRA ESCOLA É POSSÍVEL – ROSELI RODRIGUES DE MELLO, FABIANA MARINI BRAGA E VANESSA GABASSA – EDITORA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO CARLOS
3º – METODOLOGIA DO ENSINO DE FILOSOFIA: UMA DIDÁTICA PARA O ENSINO MÉDIO – SÍLVIO GALLO – EDITORA PAPIRUS

17. GASTRONOMIA
1º – CHEFS CAFÉ – CARLOS A. ANDREOTTI – EDITORA MELHORAMENTOS
2º – FELIPE BRONZE: COZINHA BRASILEIRA DE VANGUARDA – FELIPE BRONZE – EDITORA SEXTANTE
3º – COZINHA DE ESTAR – RITA LOBO – COMPANHIA DAS LETRAS

18. INFANTIL
1º – ELA TEM OLHOS DE CÉU – SOCORRO ACIOLI – EDITORA GAIVOTA
2º – VISITA À BALEIA – PAULO VENTURELLI – EDITORA POSITIVO
3º – A ILHA DO CROCODILO – CONTOS E LENDAS DO TIMOR-LESTE – GERALDO COSTA – EDITORA FTD

19. JUVENIL
1º – NAMÍBIA, NÃO! – ALDRI ANUNCIAÇÃO – EDITORA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA

2º – OS ANJOS CONTAM HISTÓRIAS – LUIZ ANTONIO AGUIAR – EDITORA MELHORAMENTOS
3º – OURO DENTRO DA CABEÇA – MARIA VALÉRIA REZENDE – AUTÊNTICA EDITORA

20. POESIA
1º – A VOZ DO VENTRILOQUO – ADEMIR ASSUNÇÃO – EDITORA EDITH
2º – RAYMUNDO CURUPYRA, O CAYPORA – GLAUCO MATTOSO – EDITORA TORDESILHAS
3º – PORVENTURA – ANTONIO CICERO – EDITORA RECORD

21. PSICOLOGIA E PSICANÁLISE
1º – O SUJEITO NA CONTEMPORANEIDADE – JOEL BIRMAN – EDITORA CIVILIZAÇÃO BRASILEIRA
2º – PSIQUISMO E VIDA: SOBRE A NOÇÃO DE TRIEB NAS OBRAS DE FREUD, SCHOPENHAUER E NIETZSCHE – EDUARDO RIBEIRO DA FONSECA – EDITORA UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANÁ
3º – INCONSCIENTE E RESPONSABILIDADE: PSICANÁLISE DO SÉCULO XXI – JORGE FORBES – EDITORA MANOLE
3º – A MÚSICA DO TEMPO INFINITO – TALES A. M. AB’SÁBER – COSAC NAIFY

22. REPORTAGEM
1º – AS DUAS GUERRAS DE VLADO HERZOG: DA PERSEGUIÇÃO NAZISTA NA EUROPA À MORTE SOB TORTURA NO BRASIL – AUDÁLIO DANTAS – EDITORA CIVILIZAÇÃO BRASILEIRA
2º – DIAS DE INFERNO NA SÍRIA: O RELATO DO JORNALISTA BRASILEIRO QUE FOI PRESO E TORTURADO EM PLENA GUERRA – KLESTER CAVALCANTI – EDITORA SARAIVA
3º – MÃOS QUE FAZEM HISTÓRIA: A VIDA E A OBRA DAS ARTESÃS CEARENSES – CRISTINA PIONER EGERMANA CABRAL – EDITORA VERDES MARES

23. ROMANCE
1º – O MENDIGO QUE SABIA DE COR OS ADÁGIOS DE ERASMO DE ROTTERDAM – EVANDRO AFFONSO FERREIRA – EDITORA RECORD
2º – GLÓRIA – VICTOR HERINGER – EDITORA 7LETRAS
3º – BARBA ENSOPADA DE SANGUE – DANIEL GALERA – COMPANHIA DAS LETRAS

24. TEORIA/CRÍTICA LITERÁRIA
1º – A FICÇÃO E O POEMA – LUIZ COSTA LIMA – COMPANHIA DAS LETRAS
2º – CRÍTICA EM TEMPOS DE VIOLÊNCIA – JAIME GINZBURG – EDITORA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO E FAPESP
3º – A NARRATIVA ENGENHOSA DE MIGUEL DE CERVANTES: ESTUDOS CERVANTINOS E A RECEPÇÃO DO QUIXOTE NO BRASIL – MARIA AUGUSTA DA COSTA VIEIRA – EDITORA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO E FAPESP

25. PROJETO GRÁFICO
1º – A LOUCA DEBAIXO DO BRANCO – EDU HIRAMA – EDITORA ROCCO
2º – O COMÉRCIO DO AÇÚCAR – BRASIL, PORTUGAL E PAÍSES BAIXOS (1595-1630) – EDUARDO VILAS BOAS – VERSAL EDITORES / ODEBRECHT
3º – UMA PORTA PARA UM QUARTO ESCURO – CESAR GODOY – EDITORA TORDESILHAS

26. TRADUÇÃO
1º – ULYSSES – CAETANO WALDRIGUES GALINDO – COMPANHIA DAS LETRAS
2º – GRANDES ESPERANÇAS – PAULO HENRIQUES BRITTO – COMPANHIA DAS LETRAS
3º – MRS DALLOWAY – TOMAZ TADEU – AUTÊNTICA EDITORA
27. MELHOR TRADUÇÃO DE OBRA DE FICÇÃO ALEMÃO-PORTUGUÊS
1º – RETRATO DA MÃE QUANDO JOVEM – LUIS S. KRAUSZ – EDITORA TORDESILHAS
2º – CADA DIA, CADA HORA – KRISTINA MICHAHELLES – EDITORA RECORD
3º – PENUMBRAS – MARCELO BACKES – EDITORA RECORD
Fonte: Site do Prêmio Jabuti

Vencedores do Prêmio Jabuti ( Foto: Divulgação)

Vencedores do Prêmio Jabuti ( Foto: Divulgação)

Você também vai gostar disso:

Conte-nos o que achou da matéria usando o facebook