Atualizado em: 14 julho 2011

Resultados Finais Eleições 2010

Nas eleições deste domingo, muita coisa aconteceu!

Todos nós brasileiros foram exercer a nossa cidadania e fomos às urnas votar em Presidente, governadores, senadores e deputados.

publicidade:

Candidatos que diziam que iriam ganhar sem segundo turno, terão que continuar sua campanha e encarar o segundo turno.

  • Para presidente o resultado ficou assim

Dilma 46.9%

José Serra 32.6%

Marina Silva 19.3%

No dia 31 de outubro teremos o segundo turno para presidente com a disputa de José Serra e Dilma.

  • Para governador teremos 17 Estados já definidos no primeiro turno.

Amazonas              Omar Aziz             PMN

Tocantins               Siqueira Campos PSDB

Mato Grosso          Silval Barbosa      PMDB

Mato Grosso do Sul             André Puccinelli PMDB

Bahia       Jaques Wagner    PT

Maranhão               Roseana Sarney   PMDB

Ceará       Cid Gomes            PSB

Rio Grande do Norte             Rosalba Ciarlini    DEM

Pernambuco            Eduardo Campos                 PSB

Sergipe     Deda      PT

Espírito Santo         Renato Casagrande            PSB

São Paulo                Geraldo Alckmin PSDB

Minas Gerais           Antonio Anastásia             PSDB

Rio de Janeiro         Sérgio Cabral        PMDB

Paraná      Beto Richa            PSDB

Santa Catarina        Raimundo Colombo            DEM

Rio Grande do Sul Tarso Genro         PT

Para os outros Estados a definição será no dia 31 quando acontecerá o segundo turno.

Alguns resultados surpreenderam deixando muita gente abismada.

Com 100% dos 30.289.723 votos paulistas apurados, o “abestado”, como se apresentou ao longo de toda sua campanha, conquistou 1.353.820 eleitores em São Paulo ou 6,35% do total do eleitorado.

Ele foi o candidato a deputado federal mais votado do País.

  • Confira a lista dos deputados federais que se elegeram em SP:

1 – Tiririca (PR) 1.353.820 (6,35%)

2 – Gabriel Chalita (PSB) 560.022 (2,63%)

3 – Bruna Furlan (PSDB) 270.661 (1,27%)

4 – Paulinho da Força (PDT) 267.208 (1,25%)

5 – João Paulo Cunha (PT) 255.497 (1,20%)

6 – Jilmar Tatto (PT) 250.467 (1,17%)

7 – Rodrigo Garcia (DEM) 226.073 (1,06%)

8 – Emanuel Fernandes (PSDB) 218.789 (1,03%)

9 – Zarattini (PT) 216.403 (1,02%)

10 – Luiza Erundina (PSB) 214.114 (1,00%)

11 – Ota (PSB) 213.024 (1,00%)

12 – Marco Feliciano (PSC) 211.855 (0,99%)

13 – Arlindo Chinaglia (PT) 207.465 (0,97%)

14 – Arnaldo Faria de Sá (PTB) 192.336 (0,90%)

15 – Ivan Valente (Psol) 189.014 (0,89%)

16 – Edson Aparecido (PSDB) 184.403 (0,87%)

17 – Valdemar Costa Neto (PR) 174.826 (0,82%)

18 – Márcio França (PSB) 172.005 (0,81%)

19 – José Aníbal (PSDB) 170.957 (0,80%)

20 – Vaz de Lima (PSDB) 170.777 (0,80%)

21 – Jorge Tadeu (DEM) 164.650 (0,77%)

22 – Antonio Bulhões (PRB) 162.667 (0,76%)

23 – Jonas Donizete (PSB) 162.144 (0,76%)

24 – Pr Paulo Freire (PR) 161.083 (0,76%)

25 – Missionário José Olimpio (PP) 160.813 (0,75%)

26 – Vicente Candido (PT) 160.242 (0,75%)

27 – Mara Gabrilli (PSDB) 160.138 (0,75%)

28 – Filippi (PT) 149.525 (0,70%)

29 – Carlos Sampaio (PSDB) 145.585 (0,68%)

30 – Janete Pietá (PT) 144.529 (0,68%)

31 – Vicentinho (PT) 141.068 (0,66%)

32 – Arnaldo Jardim (PPS) 140.641 (0,66%)

33 – Ricardo Berzoini (PT) 140.525 (0,66%)

34 – Thame (PSDB) 139.727 (0,66%)

35 – José Mentor (PT) 139.691 (0,66%)

36 – Dimas Ramalho (PPS) 139.636 (0,66%)

37 – Trípoli (PSDB) 134.884 (0,63%)

38 – Paulo Teixeira (PT) 134.479 (0,63%)

39 – Carlinhos Almeida (PT) 134.190 (0,63%)

40 – Aldo Rebelo (PCdoB) 132.109 (0,62%)

41 – Vaccarezza (PT) 131.685 (0,62%)

42 – Milton Monti (PR) 131.654 (0,62%)

43 – Luiz Fernando Machado (PSDB) 129.620 (0,61%)

44 – Devanir Ribeiro (PT) 127.952 (0,60%)

45 – Duarte Nogueira (PSDB) 124.737 (0,59%)

46 – Eli Correa Filho (DEM) 124.608 (0,58%)

47 – Roberto Freire (PPS) 121.471 (0,57%)

48 – Nelson Marquezelli (PTB) 117.634 (0,55%)

49 – Jefferson Campos (PSB) 116.317 (0,55%)

50 – Dib (PSDB) 113.823 (0,53%)

51 – Julio Semeghini (PSDB) 113.333 0,53%)

52 – Junji Abe (DEM) 113.156 (0,53%)

53 – Alexandre Leite (DEM) 112.950 (0,53%)

54 – Guilherme Campos (DEM) 112.852 (0,53%)

55 – Newton Lima Neto (PT) 110.207 (0,52%)

56 – Edinho Araujo (PMDB) 100.195 (0,47%)

57 – Marcelo Aguiar (PSC) 98.842 (0,46%)

58 – Guilherme Mussi (PV) 98.702 (0,46%)

59 – Otoniel Lima (PRB) 95.971 (0,45%)

60 – Delegado Protógenes (PCdoB) 94.906 (0,45%)

61 – Vanderlei Siraque (PT) 93.314 (0,44%)

62 – Ricardo Izar (PV) 87.347 (0,41%)

63 – Aline Correa (PP) 78.317 (0,37%)

64 – Penna (PV) 78.301 (0,37%)

65 – Abelardo Camarinha (PSB) 71.637 (0,34%)

66 – Roberto de Lucena (PV) 70.611 (0,33%)

67 – João Dado (PDT) 70.486 (0,33%)

68 – Roberto Santiago (PV) 60.180 (0,28%)

69 – Dr. Sinval Malheiros (PV) 59.209 (0,28%)

70 – Salvador Zimbaldi (PDT) 42.743 (0,20%)

Será que este resultado foi um voto de protesto?

Protesto ou não eles terão um mandato a cumprir e resta a maioria que os elegeram encarar os bons e maus frutos destas escolhas!

Que venha agora o segundo turno!

Você também vai gostar disso:

Conte-nos o que achou da matéria usando o facebook