Atualizado em: 21 janeiro 2013

Oscar 2013 - Categorias, Indicados e Favoritos

Saiba que o Oscar é um evento que passa pela avaliação da Academia de Hollywood, onde não leva em consideração outras premiações ou o gosto popular.
Você Sabia?
Que a 1ª Entrega dos Prêmio da Academia aconteceu em 16 de maio de 1929, no Hotel Roosevelt em Hollywood, para honrar as realizações cinematográficas mais prominentes de 1927 e 1928.
ganhadores-do-oscar-2008

Saiba quais são os indicados ao Oscar 2013 em cada categoria

O Oscar é o prêmio máximo do cinema americano e mundial, sendo que a premiação ocorre anualmente. Para 2013 a Academia de Hollywood já divulgou as listas dos indicados para cada categoria.

O Oscar 2013 não promete muitas surpresas, pois filmes como A Hora Mais Escura, Lincoln, Argo e Os Miseráveis, são os favoritos para ganhar o Oscar em 2013.

publicidade:

Lista dos concorrentes ao Oscar 2013:

Melhor Filme:

  • Indomável Sonhadora
  • O Lado Bom da Vida
  • A Hora Mais Escura
  • Lincoln
  • Os Miseráveis
  • As Aventuras de Pi
  • Amor
  • Django Livre
  • Argo

Melhor Diretor:

  • Michael Haneke (Amor)
  • Benh Zeitlin (Indomável Sonhadora)
  • Ang Lee (As Aventuras de Pi)
  • Steven Spielberg (Lincoln)
  • David O. Russell (O Lado Bom da Vida)

Melhor Ator:

  • Daniel Day-Lewis (Lincoln)
  • Denzel Washington (Voo)
  • Hugh Jackman (Os Miseráveis)
  • Bradley Cooper (O Lado Bom da Vida)
  • Joaquin Phoenix (O Mestre)

Melhor Atriz:

  • Naomi Watts (O Impossível)
  • Jessica Chastain (A Hora Mais Escura)
  • Jennifer Lawrence (O Lado Bom da Vida)
  • Emmanuelle Riva (Amor)
  • Quvenzhané Wallis (Indomável Sonhadora)

Melhor Ator coadjuvante:

  • Christoph Waltz (Django Livre)
  • Philip Seymour-Hoffman (O Mestre)
  • Robert De Niro (O Lado Bom da Vida)
  • Tommy Lee Jones (Lincoln)
  • Alan Arkin (Argo)

Melhor atriz Coadjuvante:

  • Sally Field (Lincoln)
  • Anne Hathaway (Os Miseráveis)
  • Jacki Weaver (O Lado Bom da Vida)
  • Helen Hunt (The Sessions)
  • Amy Adams (O Mestre)

Melhor Filme Estrangeiro:

  • Amor (Áustria)
  • No (Chile)
  • War Witch (Canadá)
  • O Amante da Rainha (Dinamarca)
  • Kon-tiki (Noruega)

Melhor Roteiro Original:

  • Michael Haneke (Amor)
  • Quentin Tarantino (Django Livre)
  • John Gatins (Voo)
  • Wes Anderson e Roman Coppola (Moonrise Kingdom)
  • Mark Boal (A Hora Mais Escura)

Melhor Roteiro Adaptado:

  • Chris Terrio (Argo)
  • Lucy Alibar e Benh Zeitlin (Indomável Sonhadora)
  • David Magee (As Aventuras de Pi)
  • Tony Kushner (Lincoln)
  • David O. Russell (O Lado Bom da Vida)

Melhor Animação:

  • Valente
  • Frankenweenie
  • ParaNorman
  • Piratas pirados!
  • Detona Ralph

Melhor Documentário em Longa Metragem:

  • Inocente
  • Kings point
  • Mondays at Racine
  • Open heart
  • Redemption

Melhor Fotografia:

  • Anna Karenina
  • Django Livre
  • As Aventuras de Pi
  • Lincoln
  • 007 – Operação Skyfall

Melhor Edição:

  • Argo
  • A Vida de Pi
  • Lincoln
  • A Hora Mais Escura
  • O Lado Bom da Vida

Melhor Trilha Sonora Original:

  • Dario Marianelli (Anna Karenina)
  • Alexandre Desplat (Argo)
  • Mychael Danna (As Aventuras de Pi)
  • John Williams (Lincoln)
  • Thomas Newman (007 – Operação Skyfall)

Melhor Canção Original:

  • Before My Time, de Chasing Ice – J. Ralph (música e letra)
  • Everybody Needs a Best Friend, de Ted – Walter Murphy (música) e Seth MacFarlane (letra)
  • Pi’s Lullaby, de As Aventuras de Pi – Mychael Danna (música) e Bombay Jayashri (letra)
  • Skyfall, de 007 – Operação Skyfall – Adele (música e letra)
  • Suddenly, de Os Miseráveis – Claude-Michel Schönberg (música), Herbert Kretzmer (letra) e Alain Boublil (letra)

Melhor Efeito Visual:

  • O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
  • As Aventuras de Pi
  • Os Vingadores
  • Prometheus
  • Branca de Neve e o Caçador

Melhor Edição de Som:

  • Argo
  • Django Livre
  • As Aventuras de Pi
  • A Hora mais escura
  • 007 – Operação Skyfall

Melhor Mixagem de Som:

  • Argo
  • Os Miseráveis
  • As Aventuras de Pi
  • Lincoln
  • 007 – Operação Skyfall

Melhor Curta Metragem:

  • Asad
  • Buzkashi boys
  • Curfew
  • Death of a shadow (doos van een schaduw)
  • Henry

Melhor Curta Metragem de Animação:

  • Adam and dog
  • Fresh guacamole
  • Head over heels
  • Maggie Simpson in ‘The Longest Daycare’
  • Paperman

Melhor Figurino:

  • Anna Karenina
  • Os Miseráveis
  • Lincoln
  • Espelho, Espelho Meu
  • Branca de Neve e o Caçador

Melhor Design de Produção:

  • Anna Karenina
  • O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
  • Os Miseráveis
  • A Vida de Pi
  • Lincoln

Melhor Maquiagem e Cabelo:

  • Hitchcock
  • Os Miseráveis
  • O Hobbit: Uma Jornada Inesperada

Você também vai gostar disso:

Conte-nos o que achou da matéria usando o facebook