Atualizado em: 15 março 2011

Escolas de Samba RJ – Nomes

O carnaval do Rio de Janeiro é uma das manifestações culturais mais belas de todo o mundo. O carnaval carioca é bem interessante, uma vez que existe uma competição entre as escolas para que cada qual apresente o melor desfile.

publicidade:

E quem ganha com essa disputa saudável somos nós brasileiros que podemos todos os anos contemplar esse belíssimo espetáculo!

Abaixo, confira a lista de Escolas de Samba do Rio de Janeiro!

Escolas de samba

Grupo Especial (LIESA)

Desfilam domingo e segunda-feira de carnaval no sambódromo
  • Beija-Flor (Nilópolis)
  • Unidos da Tijuca
  • Estação Primeira de Mangueira
  • Unidos de Vila Isabel
  • Acadêmicos do Salgueiro
  • Imperatriz Leopoldinense
  • Mocidade Independente de Padre Miguel
  • Unidos do Porto da Pedra (São Gonçalo)
  • União da Ilha do Governador
  • Acadêmicos do Grande Rio (Duque de Caxias)
  • Portela
  • São Clemente
  • Renascer de Jacarepaguá

Grupo de Acesso A (LESGA)

Desfilam sábado de carnaval no sambódromo
  • Unidos do Viradouro (Niterói)
  • Estácio de Sá
  • Acadêmicos do Cubango (Niterói)
  • Acadêmicos de Santa Cruz
  • Império da Tijuca
  • Império Serrano
  • Inocentes de Belford Roxo
  • Acadêmicos da Rocinha
  • Paraíso do Tuiuti

Grupo de Acesso B (LESGA)

Desfilam terça-feira de carnaval no sambódromo
  • Difícil é o Nome
  • Sereno de Campo Grande
  • Arranco
  • União do Parque Curicica
  • Tradição
  • Unidos de Padre Miguel
  • União de Jacarepaguá
  • Mocidade de Vicente de Carvalho
  • Caprichosos de Pilares
  • Alegria da Zona Sul
  • Unidos de Vila Santa Teresa

Grupo de Acesso C (AESCRJ)

Desfilam domingo de carnaval na Estrada Intendente Magalhães-Campinho
  • Acadêmicos do Sossego (Niterói)
  • Independente de São João de Meriti
  • Lins Imperial
  • Favo de Acari
  • Arrastão de Cascadura
  • Rosa de Ouro
  • Em Cima da Hora
  • Unidos do Jacarezinho
  • Unidos do Cabuçu
  • Boi da Ilha do Governador
  • Villa Rica
  • Unidos da Vila Kennedy
  • Unidos da Ponte (São João de Meriti)
  • Acadêmicos da Abolição
  • Império da Praça Seca

Grupo de Acesso D (AESCRJ)

Desfilam segunda-feira de carnaval na Estrada Intendente Magalhães-Campinho
  • Acadêmicos do Engenho da Raínha
  • Corações Unidos do Amarelinho
  • Flor da Mina
  • Vizinha Faladeira
  • Acadêmicos do Dendê
  • Unidos de Manguinhos
  • Acadêmicos de Vigário Geral
  • Leão de Nova Iguaçu
  • Unidos de Cosmos
  • Unidos do Anil
  • Gato de Bonsucesso
  • Unidos de Lucas

Grupo de Acesso E (AESCRJ)

Desfilam terça-feira de carnaval na Estrada Intendente Magalhães-Campinho
  • Delírio da Zona Oeste
  • Imperial de Nova Iguaçu
  • Mocidade Independente de Inhaúma
  • Mocidade Unida do Santa Marta
  • Matriz de São João de Meriti
  • Unidos do Cabral
  • União de Vaz Lobo
  • Chatuba de Mesquita
  • Arame de Ricardo
  • Paraíso da Alvorada
  • Canários das Laranjeiras
  • Acadêmicos de Ramos
  1. Rebaixadas:
  • Unidos do Uraiti
  • União de Guaratiba
  • Infantes da Piedade
  • Boêmios de Inhaúma

Você também vai gostar disso:

Conte-nos o que achou da matéria usando o facebook