Tabelas de Preços de Imóveis em São Paulo

imóveis em São Paulo

A média de preços do metro quadrado dos imóveis na cidade de São Paulo é de R$ 6.678,00

Segundo pesquisa do site de classificados de imóveis Agente Imóvel, estão nas regiões Oeste e Centro-Sul da cidade de São Paulo os bairros com o metro quadrado mais valorizado da cidade, sendo que a Chácara Itaim lidera este ranking. A maioria dos imóveis mais valorizados fica nas regiões de Moema e do Itaim.

Pesquisa

A média da valorização do metro quadrado na cidade de são paulo foi de 17%, valor dentro da diferença para mais ou menos, da pesquisa de 15,8% registrada pelo índice FipeZap de 2012, indicador da Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (Fipe), que segue e se baseia nos anúncios feitos no site Zap Imóveis. O preço médio do metro quadrado anunciado na cidade de São Paulo foi de R$ 6.678,00 .

Tabela de Preços de Imóveis em SP

BairroPreço MédioPreço Médio/m2Alteração Anual/m2
Chácara Itaim5.450.31315.51921%
Vila Nova Conceição3.172.52912.50013%
Jardim Europa4.514.50912.4604%
Jardim América5.743.97811.60819%
Jardim Luzitânia6.737.78511.33622%
Jardim Paulistano3.668.94010.65517%
Vila Uberabinha2.315.99910.05812%
Itaim Bibi1.592.4999.99011%
Vila Olímpia930.6599.38817%
Vila Gertrudes867.1229.34516%
Cerqueira César1.615.9929.21412%
Jardim Paulista2.061.5939.16915%
Moema1.350.0008.92012%
Consolação1.315.9678.86718%
Cidade Monções1.198.0678.8329%
Jardim Panorama3.397.7398.6716%
Paraíso1.504.1398.57214%
Indianópolis1.466.1038.43815%
Pinheiros1.120.5688.28615%
Brooklin Paulista1.215.8587.60412%