Atualizado em: 31 dezembro 2010

Shows de Fim de Ano – Rio de Janeiro

Que o Rio de Janeiro, é uma cidade de festas, isso todo mundo sabe, o estado é famoso por sua beleza natural que está entre as mais belas do mundo… Para o ano novo, além de sempre contar com uma  grande queima de fogos, a cidade maravilhos, também contará com grandes shows, em varios pontos da cidade, dando assim opção para que moradores e turistas nao passe o ano em branco… Com grandes nomes da musica brasileira, o Rio encerra o ano de 2011 em festa, por algumas grandes conquistas, para o estado, entre ela, as ocupações das favelas, e a copa do mundo de 2014.

publicidade:

Confira abaixo a lista de shows e pontos da cidade:

Penha:
18h às 19h: Orquestra Tupy
19h30 às 20h30: Banda do Exército
21h às 22h: Projeto Cultural Afroreggae
22h30 às 23h40: Ed Motta
00h30 às 1h40: G.R.E.S. Imperatriz Leopoldinense
02h às 03h: DJ

Piscinão de Ramos:

20h às 21h: grupo Nem Te Conto
21h às 22h20: grupo Bom Gosto
22h40 às 23h40: Portela
00h20 às 01h30: grupo Os Muleques
01h50 às 03h: Boca de Siri

Ilha do Governador – Praia da Bica:
00h às 21h: Razão Brasileira
21h15 às 22h50: banda Terreirão, com Elson do Forrogode, Luis Camilo e Dhema
23h às 23h50: MC Bruninha
00h15 às 01h15: Swing e Simpatia
01h30 às 02h: grupo Mescla
02h10 às 03h: G.R.E.S. União da Ilha do Governador

Paquetá – Praia da Moreninha:
20h às 21h: Samba Urbano
21h15 às 22h15: Quintal do Pagodinho com Dunga
22h30 às 23h50: Roda de Samba – Deita e Rola, Beto Correa, Dicró e Bruno Maia
00h15 às 01h15: grupo Nascente
01h15 às 02h: G.R.E.S. Império da Tijuca
02h10 às 03h: G.R.E.S. Porto da Pedra

Sepetiba – Praia do Recôncavo:
20h às 20h25: Dj Boby Brow
20h30 às 22h: grupo Etynia
22h30 às 23h45: grupo Imaginasamba
00h30 às 02h: Reinaldo – Príncipe do pagode
02h15 às 03h: G.R.E.S. Mocidade Independente.

Pedra de Guaratiba – Praia da Brisa:
20h às 20h25: Dj Wody
20h30 às 22h: grupo Doze Mais
22h30 às 23h45: grupo Nosso Clima
00h30 às 02h: grupo Sensação
02h15 às 03h: Mangueira

Barra da Tijuca – Praça do Ó:
20h às 20h25: DJ
20h30 às 22h: Baia
22h30 às 23h45: Molejo
00h30 às 02h: Batuque Digital
02h15 às 03h: Salgueiro

Flamengo:
20h: Dj Rafael BP
22h: Moyseis Marques & banda Joia Rara
00h30: Dominguinhos do Estácio
02h15 às 03h: G.R.E.S. São Clemente

Copacabana:
Palco Brasil
17:45 – DJ MAM
18:45 – Show Alcione
20:15 – Show Daniela Mercury
00:16 – Show Zeca Pagodinho
02:00 – Show Escola de Samba – Grande Rio
02:33 – Show Escola de Samba – Unidos da Tijuca

Palco Santa Clara
18:10 – Show Oi Novo Som – Fino Coletivo
19:10 – DJ Dôdô Azevedo
20:20 – Show Sandra de Sá
22:25 – Show Cordão do Bola Preta
00:16 – Show Cordão do Bola Preta
01:50 – DJ residente
02:00 – Show Escola de Samba – Beija Flor
02:33 – Show Escola de Samba – Vila Isabel

Palco Oi FM

18:00 – Dj Yuri Almeida
20:30 – DJ Mauricio Valadares
22:00 – MC Marcelo Silva – Conexões Urbanas
22:25 – DJ Maurício Valadares
00:16 – Dj Marcelinho da Lua

Palco Beat 98
18:00 – Grupo Toda Hora
19:30 – Dj Dado
20:00 – Grupo Styllo
21:20 – DJ Daniel das Micaretas
22:25 – Herbert Levy
00:20 – Grupo Samba Pra gente
01:30 – DJ Brinquinho
Beija-Flor
Vila Isabel

Fonte: Globo.com

Você também vai gostar disso:

Conte-nos o que achou da matéria usando o facebook