Atualizado em: 7 junho 2013

Twitter dos jogadores de futebol

O Twitter em pouquíssimo tempo se tornou febre mundial e hoje é quase que obrigatório ter um perfil para manter-se informado e, para as celebridades, uma forma de ter contato com seus fãs.

publicidade:

Bom para o famoso, melhor ainda para os fãs. Se você curte futebol, segue abaixo uma lista de twitters de jogadores de futebol produzido pelo site Rainy Days.

Confira alguns Twitters oficiais de técnicos, jogadores, times e Presidentes do futebol.

Twitters de Jogadores de Futebol Brasileiros

  • Adriano (Japão) – http://twitter.com/Adriano_nove
  • Adriano Pimenta (Grêmio Prudente) – http://twitter.com/Pimenta_10
  • Alan Kardec (Benfica) – http://twitter.com/AlanKardec31
  • Alex (Fenerbahce) – http://twitter.com/alex10combr
  • Alex Silva (São Paulo) – http://twitter.com/alex_silva03
  • Alex Teixeira (Shakhtar Donetsk) – http://twitter.com/Teixeira29
  • Ananias Monteiro (Bahia) – http://twitter.com/Ananiesta
  • André (Santos) – http://twitter.com/andresouza09
  • André Santos (Fenerbahçe) – http://twitter.com/Andre_Santos27
  • Betão (Dínamo de Kiev) – http://twitter.com/Betao03
  • Branquinho (Atlético Paranaense) – http://twitter.com/Branquinho_8
  • Bruno Cardoso (Palmeiras) – http://twitter.com/brunoccardoso
  • Carlão (Coritiba) – http://twitter.com/carlao06
  • Carlos Alberto (Vasco da Gama) – http://twitter.com/calberto19
  • Ciro (Sport) – http://twitter.com/c11ro
  • Danilo (Corinthians) – http://twitter.com/maestro_danilo
  • Danilo Luiz (Santos) – http://twitter.com/daaniloluiz
  • Danny Morais (Botafogo) – http://twitter.com/danny_morais14
  • David Braz (Flamengo) – http://twitter.com/DavidBraz_14
  • Dedé (Vasco da Gama) – http://twitter.com/Dedevital
  • Denilson (Arsenal) – http://twitter.com/_denilson15
  • Dentinho (Corinthians) – http://twitter.com/mlkdentinho
  • Deyvid Sacconi (Palmeiras) – http://twitter.com/deyvidsacconi
  • Diego Maurício (Flamengo) – http://twitter.com/diegomauricio10
  • Diego Tardelli (Atlético Mineiro) – http://twitter.com/DiegoTardelli09
  • Diguinho (Atlético Goianiense) – http://twitter.com/Diguinhod10
  • Ebert Cardoso (Internacional) – http://twitter.com/Ebert_93
  • Edmilson (Palmeiras) – http://twitter.com/edmilson3
  • Eduardo Ratinho (Sport) – http://twitter.com/EduardoRatinh02
  • Elias (Atlético Goianiense) – http://twitter.com/meiaelias10
  • Elias (Corinthians) – http://twitter.com/elias0707
  • Emerson (Fluminense) – http://twitter.com/11Emerson11
  • Fabinho Capixaba (Palmeiras) – http://twitter.com/FabinhoCapixaba
  • Felipe (Goleiro Corinthians) – http://twitter.com/paredao01
  • Felipe Melo (Juventus) – http://twitter.com/_FelipeMelo_
  • Fernando Prass (Vasco) – http://twitter.com/Fernando_Prass
  • Fred (Fluminense) – http://twitter.com/fredgol9
  • Gilberto Silva (Panathinaikos) – http://twitter.com/GilbertoSilva15
  • Giuliano (Internacional) – http://twitter.com/Giulianovictor
  • Guilherme (Dínamo de Kiev) – http://twitter.com/Guilherme_G11
  • Gustavo Rambo (Internacional) – http://twitter.com/gustavorambo
  • Grafite (Wolfsburg) – http://twitter.com/graffa23
  • Ibson (Spartak Moscou) – http://twitter.com/ibson7
  • Jonathan (Vasco da Gama) – http://twitter.com/JonathanO15
  • Jorbison Santos (Flamengo) – http://twitter.com/Jorbison35
  • Jorge Henrique (Corinthians) – http://twitter.com/_JorgeHenrique
  • Juliano Belletti (Chelsea) – http://twitter.com/julianobelletti
  • Júlio César (Inter de Milão) – http://twitter.com/juliocesargol
  • Júlio César (Corinthians) – http://twitter.com/JulioC_Goleiro
  • Kaká (Real Madrid) – http://twitter.com/RealKaka
  • Lauro (Internacional) – http://twitter.com/goleirolauro
  • Leandro Almeida (Dínamo de Kiev) – http://twitter.com/LeandroAlmeida4
  • Leandro Damião (Internacional) – https://twitter.com/LeandroDamiaoo
  • Leandrão (ABC) – http://twitter.com/Leandraoatacant
  • Lenilson Batista (Vitória) – http://twitter.com/Lenilson10
  • Lenon (Flamengo) – http://twitter.com/LenonF21
  • Léo Moura (Flamengo) – http://twitter.com/leomoura2
  • Lucas (Liverpool) – http://twitter.com/lucasleiva87
  • Luís Fabiano (Sevilla) – http://twitter.com/luis_fabuloso
  • Magno (Vasco da Gama) – http://twitter.com/MAGNOC17
  • Maikon Leite (Atlético Paranaense) – http://twitter.com/maikonleite17
  • Marcelo Lomba (Flamengo) – http://twitter.com/marcelolomba
  • Márcio (goleiro Atlético Goianiense) – http://twitter.com/marciogoleiro01
  • Márcio (goleiro do Grêmio Prudente) – http://twitter.com/goleiromarcio
  • Matheus Carvalho (Fluminense) – http://twitter.com/mcarvalho92
  • Matheus Ribeiro (Internacional) – http://twitter.com/mribeiro_93
  • Muriqui (Avaí) – http://twitter.com/muriqui_11
  • Neymar (Santos) – http://twitter.com/Njr92
  • Paulo André (Corinthians) – http://twitter.com/PauloAndre03
  • Pedrão (Sao Caetano) – http://twitter.com/pedrao9
  • Philipe Coutinho (Inter de Milão) – http://www.twitter.com/Phil_Coutinho
  • Rafael Bastos (Cluj) – http://twitter.com/rafaelbastos8
  • Rafael Galhardo (Flamengo) – http://twitter.com/galhardo42
  • Rafael Sobis (ex-Internacional) – http://twitter.com/rafaelsobis
  • Ramon (Vasco da Gama) – http://twitter.com/r33_motta
  • Ramon Lage (CSKA Moscou) – http://twitter.com/RamonLagge
  • Renato (Sevilla) – http://twitter.com/Renato_11
  • Rene (Bahia) – http://twitter.com/renegoleirorene
  • Ricardo Villar (Mogi Mirim) – http://twitter.com/vilar_ricardo
  • Rivaldo (Bunyodkor) – http://twitter.com/RIVALDOOFICIAL
  • Rodrigo Castro (América-MG) – http://twitter.com/rodrigo_alf
  • Rodrigo Tiuí (Atlético Goianiense) – http://twitter.com/Rodrigo_Tiui
  • Romeu Péricles (Internacional) – http://twitter.com/atletaromeu
  • Ronaldo Fenômeno (Corinthians) – http://twitter.com/claroronaldo
  • Ronaldinho Gaúcho (Milan) – http://twitter.com/10Ronaldinho
  • Sandro (Tottenham) – http://twitter.com/sandroraniere
  • Sílvio Mendes (Bahia) – http://twitter.com/SM_9
  • Souza (Porto) – http://twitter.com/souzademonjolos
  • Taison (Internacional) – https://twitter.com/fredaT7
  • Tiago Alencar (Paraná Clube) – http://twitter.com/tiagoaalencar
  • Tinga (Internacional) – http://twitter.com/paulocesartinga
  • Val Baiano (Monterrey/México) – http://twitter.com/valbaiano9
  • Victor Ferraz (Atlético Goianiense) – http://twitter.com/Vitu26vitu
  • Zé Antônio (Sport) – http://twitter.com/zeantonioficial
  • Zé Eduardo (Parma) – http://twitter.com/zeeduardo08
  • Wellington Paulo (América-MG) – http://twitter.com/wellingtopaulo
  • William Leiseko (ASA) – http://twitter.com/william_goleiro
  • William Machado (Corinthians) – http://twitter.com/WilliamCapita
  • William (Shakhtar Donetsk) – http://twitter.com/williantima
  • Yuri Naves (Marítimo) – http://twitter.com/yurinaves
  • – Twitter de Ex-Jogadores Brasileiros
  • Kléber Guerra (goleiro, comentarista Globo/Anhanguera) – http://twitter.com/kleberguerra1
  • Neto (jogador, comentarista da Bandeirantes) – http://twitter.com/10neto
  • Raí – http://twitter.com/rai10oficial
  • Romário – http://twitter.com/romarioonze
  • Ronaldo (goleiro, comentarista da Rede TV) – http://twitter.com/Ronaldo601
  • Túlio Maravilha – http://twitter.com/tmaravilha
  • Zico – http://twitter.com/ziconarede

Você também vai gostar disso:

Conte-nos o que achou da matéria usando o facebook