Atualizado em: 17 janeiro 2011

Tabela do campeonato Mineiro 2011

A 97ª edição do campeonato estadual será realizada entre os dias 29 de janeiro 15 de maio e contará com 12 times.  São eles: América (BH), América (Teófilo Otoni), Caldense, Atlético, Cruzeiro, Democrata-GV, Funorte, Guarani, Ipatinga, Tupi, Uberaba e Villa Nova.

publicidade:

De acordo com o Portal R7, todas as equipes se enfrentarão em turno único, jogando todos contra todos. Ao final, os quatro melhores vão à semifinal e os dois piores serão rebaixados ao Módulo II em 2012.

Módulo I

29/01/2011 – 17:00 – América x Uberaba
29/01/2011 – 17:00 – Tupi x Villa Nova
30/01/2011 – 17:00 – Guarani x Ipatinga
30/01/2011 – 17:00 – Cruzeiro x Caldense
30/01/2011 – 19:30 – Funorte x Atlético-MG
31/01/2011 – 20:30 – Democrata x América – Teófilo Otoni

02/02/2011 – 21:50 – Caldense x América
06/02/2011 – 17:00 – Atlético x Tupi
06/02/2011 – 17:00 – Ipatinga x Funorte
06/02/2011 – 17:00 – Uberaba x América – Teófilo Otoni
06/02/2011 – 19:30 – Villa Nova x Cruzeiro
07/02/2011 – 20:30 – Democrata x Guarani

12/02/2011 – 17:00 – Cruzeiro x Atlético
12/02/2011 – 17:00 – Tupi x Democrata
12/02/2011 – 20:30 – América – Teófilo Otoni x Caldense
13/02/2011 – 16:00 – Funorte x Villa Nova
13/02/2011 – 17:00 – América x Ipatinga
13/02/2011 – 17:00 – Guarani x Uberaba

19/02/2011 – 17:00 – Tupi x América – Teófilo Otoni
19/02/2011 – 17:00 – América x Funorte
20/02/2011 – 16:00 – Cruzeiro x Ipatinga
20/02/2011 – 16:00 – Caldense x Uberaba
20/02/2011 – 18:30 – Guarani x Atlético
21/02/2011 – 20:30 – Democrata x Villa Nova

26/02/2011 – 16:00 – Funorte x Caldense
26/02/2011 – 16:00 – América – Teófilo Otoni x Cruzeiro
27/02/2011 – 16:00 – Atlético x América
27/02/2011 – 16:00 – Uberaba x Tupi
27/02/2011 – 16:00 – Villa Nova x Guarani
27/02/2011 – 16:00 – Ipatinga x Democrata

12/03/2011 – 16:00 – Guarani x América
12/03/2011 – 17:00 – América – Teófilo Otoni x Funorte
13/03/2011 – 16:00 – Ipatinga x Atlético
13/03/2011 – 16:00 – Cruzeiro x Democrata
13/03/2011 – 16:00 – Tupi x Caldense
13/03/2011 – 16:00 – Uberaba x Villa Nova

19/03/2011 – 16:00 – Cruzeiro x Funorte
20/03/2011 – 16:00 – Atlético x Villa Nova
20/03/2011 – 16:00 – Caldense x Ipatinga
20/03/2011 – 16:00 – Guarani x Tupi
20/03/2011 – 16:00 – Democrata x Uberaba
21/03/2011 – 20:30 – América x América – Teófilo Otoni

16/02/2011 – 20:30 – Democrata x Caldense
23/03/2011 – 21:50 – Atlético x Uberaba
27/03/2011 – 16:00 – América – Teófilo Otoni x Guarani
26/03/2011 – 16:00 – Funorte x Tupi
27/03/2011 – 16:00 – Villa Nova x Ipatinga
27/03/2011 – 16:00 – América x Cruzeiro

24/02/2011 – 20:30 – Ipatinga x América – Teófilo Otoni
02/04/2011 – 16:00 – Tupi x América
03/04/2011 – 16:00 – Cruzeiro x Guarani
03/04/2011 – 16:00 – Uberaba x Funorte
03/04/2011 – 16:00 – Villa Nova x Caldense
03/04/2011 – 18:30 – Democrata x Atlético

09/03/2011 – 21:50 – Tupi x Cruzeiro
10/04/2011 – 16:00 – Caldense x Atlético
10/04/2011 – 16:00 – Guarani x Funorte
10/04/2011 – 16:00 – América x Democrata
10/04/2011 – 16:00 – América – Teófilo Otoni x Villa Nova
10/04/2011 – 16:00 – Ipatinga x Uberaba

17/04/2011 – 16:00 – Atlético x América – Teófilo Otoni
17/04/2011 – 16:00 – Ipatinga x Tupi
17/04/2011 – 16:00 – Uberaba x Cruzeiro
17/04/2011 – 16:00 – Funorte x Democrata
17/04/2011 – 16:00 – Villa Nova x América
17/04/2011 – 16:00 – Caldense x Guarani

Fonte:  Futebol na Rede

Você também vai gostar disso:

Conte-nos o que achou da matéria usando o facebook