Atualizado em: 11 janeiro 2011

Tabela do Campeonato Mineiro 2011 – Jogos do Mineiro 2011

A Federação Mineira de Futebol já divulgou a tabela do campeonato mineiro deste ano de 2011. A 97ª edição do campeonato estadual será realizada entre os dias 29 de janeiro 15 de maio e contará com 12 times.  São eles: América (BH), América (Teófilo Otoni), Caldense, Atlético, Cruzeiro, Democrata-GV, Funorte, Guarani, Ipatinga, Tupi, Uberaba e Villa Nova.

publicidade:

De acordo com o Portal R7, todas as equipes se enfrentarão em turno único, jogando todos contra todos. Ao final, os quatro melhores vão à semifinal e os dois piores serão rebaixados ao Módulo II em 2012.

caso haja alguma dificuldade para entender a tabela abaixo, confira a tabela da Confederação Mineira de Futebol: http://www.fmfnet.com.br/portal/index.php?option=com_jumi&fileid=51&Itemid=185

Confira a tabela:

CAMPEONATO MINEIRO 2011 – 1ª fase
RODADADATAHORÁRIOJOGOLOCALCIDADE
29/0117 horasAméricaXUberabaArena do JacaréSete Lagoas
30/0117 horasTupiXVilla NovaMário HelênioJuiz de Fora
30/0117 horasGuaraniXIpatingaFariãoDivinópolis
30/0117 horasCruzeiroXCaldenseArena do JacaréSete Lagoas
30/0119h30FunorteXAtléticoCassimiro de AbreuMontes Claros
31/0120h30DemocrataXAmérica-TOMamudãoGovernador Valadares
02/0221:50CaldenseXAméricaRonaldãoPoços de Caldas
06/0217 horasAtléticoXTupiArena do JacaréSete Lagoas
06/0217 horasIpatingaXFunorteIpatingãoIpatinga
06/0217 horasUberabaXAmérica-TOUberabãoUberaba
06/0219h30Villa NovaXCruzeiroCastor CifuentesNova Lima
07/0220h30DemocrataXGuaraniMamudãoGovernador Valadares
12/0217 horasCruzeiroXAtléticoArena do JacaréSete Lagoas
13/0216 horasFunorteXVilla NovaCassimiro de AbreuMontes Claros
13/0217 horasAmérica-TOXCaldenseNassari MattarTeófilo Otoni
13/0217 horasTupiXDemocrataMário HelênioJuiz de Fora
13/0217 horasAméricaXIpatingaArena do JacaréSete Lagoas
13/0217 horasGuaraniXUberabaFariãoDivinópolis
16/0220h30IpatingaXAmérica-TOIpatingãoIpatinga
16/0220h30DemocrataXCaldenseMamudãoGovernador Valadares
19/0217 horasTupiXAmérica-TOMário HelênioJuiz de Fora
19/0217 horasAméricaXFunorteArena do JacaréSete Lagoas
20/0216 horasCruzeiroXIpatingaArena do JacaréSete Lagoas
20/0216 horasCaldenseXUberabaRonaldãoPoços de Caldas
20/0218h30GuaraniXAtléticoFariãoDivinópolis
21/0220h30DemocrataXVilla NovaMamudãoGovernador Valadares
26/0216 horasFunorteXCaldenseCassimiro de AbreuMontes Claros
26/0216 horasAmérica-TOXCruzeiroNassari MattarTeófilo Otoni
27/0216 horasAtléticoXAméricaArena do JacaréSete Lagoas
27/0216 horasUberabaXTupiUberabãoUberaba
27/0216 horasVilla NovaXGuaraniCastor CifuentesNova Lima
27/0216 horasIpatingaXDemocrataIpatingãoIpatinga
10ª09/0321h50TupiXCruzeiroMário HelênioJuiz de Fora
12/0316 horasAmérica-TOXFunorteNassari MattarTeófilo Otoni
12/0316 horasGuaraniXAméricaFariãoDivinópolis
13/0316 horasIpatingaXAtléticoIpatingãoIpatinga
13/0316 horasCruzeiroXDemocrataArena do JacaréSete Lagoas
13/0316 horasTupiXCaldenseMário HelênioJuiz de Fora
13/0316 horasUberabaXVilla NovaUberabãoUberaba
19/0316 horasCruzeiroXFunorteArena do JacaréSete Lagoas
20/0316 horasAtléticoXVilla NovaArena do JacaréSete Lagoas
20/0316 horasCaldenseXIpatingaRonaldãoPoços de Caldas
20/0316 horasGuaraniXTupiFariãoDivinópolis
20/0316 horasDemocrataXUberabaMamudãoGovernador Valadares
21/0320h30AméricaXAmérica-TOArena do JacaréSete Lagoas
23/0321h50AtléticoXUberabaArena do JacaréSete Lagoas
26/0316 horasFunorteXTupiCassimiro de AbreuMontes Claros
26/0316 horasAmérica-TOXGuaraniNassari MattarTeófilo Otoni
27/0316 horasVilla NovaXIpatingaCastor CifuentesNova Lima
27/0316 horasAméricaXCruzeiroArena do JacaréSete Lagoas
02/0416 horasTupiXAméricaMário HelênioJuiz de Fora
03/0416 horasCruzeiroXGuaraniArena do JacaréSete Lagoas
03/0416 horasUberabaXFunorteUberabãoUberaba
03/0416 horasVilla NovaXCaldenseCastor CifuentesNova Lima
03/0418h30DemocrataXAtléticoMamudãoGovernador Valadares
10ª10/0416 horasCaldenseXAtléticoRonaldãoPoços de Caldas
10ª10/0416 horasGuaraniXFunorteFariãoDivinópolis
10ª10/0416 horasAméricaXDemocrataArena do JacaréSete Lagoas
10ª10/0416 horasAmérica-TOXVilla NovaNassari MattarTeófilo Otoni
10ª10/0416 horasIpatingaXUberabaIpatingãoIpatinga
11ª17/0416 horasAtléticoXAmérica-TOArena do JacaréSete Lagoas
11ª17/0416 horasIpatingaXTupiIpatingãoIpatinga
11ª17/0416 horasUberabaXCruzeiroUberabãoUberaba
11ª17/0416 horasFunorteXDemocrataCassimiro de AbreuMontes Claros
11ª17/0416 horasVilla NovaXAméricaCastor CifuentesNova Lima
11ª17/0416 horasCaldenseXGuaraniRonaldãoPoços de Caldas

Você também vai gostar disso:

Conte-nos o que achou da matéria usando o facebook