Atualizado em: 11 junho 2010

Tabela de Jogos Copa do Mundo 2010

logo_copa

Tabela da Primeira Fase da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul

publicidade:

Grupo A
África do Sul
México
Uruguai
França

11/06/2010 11h00 África do Sul x México
11/06/2010 15h30 Uruguai x França
16/06/2010 15h30 Africa do Sul x Uruguai
17/06/2010 15h30 França x México
22/06/2010 11h00 México x Uruguai
22/06/2010 11h00 França x África do Sul

Grupo B
Argentina
Nigéria
Coréia do Sul
Grécia

12/06/2010 8h30 Coréia do Sul x Grécia
12/06/2010 11h00 Argentina x Nigéria
17/06/2010 8h30 Argentina x Coréia do Sul
17/06/2010 11h00 Grécia x Nigéria
22/06/2010 15h30 Nigéria x Coréia do Sul
22/06/2010 15h30 Grécia x Argentina

Grupo C
Inglaterra
Estados Unidos
Argélia
Eslovênia

12/06/2010 15h30 Inglaterra x Estados Unidos
13/06/2010 8h30 Argélia x Eslovênia
18/06/2010 11h00 Eslovênia x Estados Unidos
18/06/2010 15h30 Inglaterra x Argélia
23/06/2010 11h00 Eslovênia x Inglaterra
23/06/2010 11h00 Estados Unidos x Argélia

Grupo D
Alemanha
Austrália
Sérvia
Gana

13/06/2010 11h00 Sérvia x Gana
13/06/2010 15h30 Alemanha x Austrália
18/06/2010 8h30 Alemanha x Sérvia
19/06/2010 11h00 Gana x Austrália
23/06/2010 15h30 Gana x Alemanha
23/06/2010 15h30 Austrália x Sérvia

Grupo E
Holanda
Dinamarca
Japão
Camarões

14/06/2010 8h30 Holanda x Dinamarca
14/06/2010 11h00 Japão x Camarões
19/06/2010 8h30 Holanda x Japão
19/06/2010 15h30 Camarões x Dinamarca
24/06/2010 15h30 Dinamarca x Japão
24/06/2010 15h30 Camarões x Holanda

Grupo F
Itália
Paraguai
Nova Zelândia
Eslováquia

14/06/2010 15h30 Itália x Paraguai
15/06/2010 8h30 Nova Zelândia x Eslováquia
20/06/2010 8h30 Eslováquia x Paraguai
20/06/2010 11h00 Itália x Nova Zelândia
24/06/2010 11h00 Eslováquia x Itália
24/06/2010 11h00 Paraguai x Nova Zelândia

Grupo G
Brasil
Coréia do Norte
Costa do Marfim
Portugal

15/06/2010 11h00 Costa do Marfim x Portugal
15/06/2010 15h30 Brasil x Coréia do Norte
20/06/2010 15h30 Brasil x Costa do Marfim

21/06/2010 8h30 Portugal x Coréia do Norte
25/06/2010 11h00 Brasil x Portugal
25/06/2010 11h00 Coréia do Norte x Costa do Marfim

Grupo H
Espanha
Suíça
Honduras
Chile

16/06/2010 8h30 Honduras x Chile
16/06/2010 11h00 Espanha x Suíça
21/06/2010 11h00 Chile x Suíça
21/06/2010 15h30 Espanha x Honduras
25/06/2010 15h30 Chile x Espanha
25/06/2010 15h30 Suíça x Honduras

Tabela das fases de mata-mata da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul

Oitavas-de-final
26/06 11h00 – 1o Grupo A x 2o Grupo B – Jogo 1
26/06 15h30 – 1o Grupo c x 2o Grupo D – Jogo 2
27/06 11h00 – 1o Grupo D x 2o Grupo C – Jogo 3
27/06 15h30 – 1o Grupo B x 2o Grupo A – Jogo 4
28/06 11h00 – 1o Grupo E x 2o Grupo F – Jogo 5
28/06 15h30 – 1o Grupo G x 2o Grupo H – Jogo 6
29/06 11h00 – 1o Grupo F x 2o Grupo E – Jogo 7
29/06 15h30 – 1o Grupo H x 2o Grupo G – Jogo 8

Quartas-de-final
02/07 11h00 – Vencedor jogo 5 x Vencedor jogo 6 – Jogo 9
02/07 15h30 – Vencedor jogo 1 x Vencedor jogo 2 – Jogo 10
03/07 11h00 – Vencedor jogo 3 x Vencedor jogo 4 – Jogo 11
03/07 15h30 – Vencedor jogo 7 x Vencedor jogo 8 – Jogo 12

Semi-finais
06/07 15h30 – Vencedor jogo 9 x Vencedor jogo 10 – jogo 13
07/07 15h30 – Vencedor jogo 11 x Vencedor jogo 12 – jogo 14

Decisão do 3o lugar
10/07 15h30 – Perdedor jogo 13 x Perdedor jogo 14

Final
11/07 15h30 – Vencedor jogo 13 x Vencedor jogo 14

A copa do mundo de 2010 na Africa, está prometendo ser uma copa para ficar marcada na história, pois muitas seleções estão se preparando muito bem para a competição.

Claro que sempre existem os favoritos, e entre eles sempre está Brasil, Alemanha, França e Italia, entre outros. Más também tem sempre tem aquelas equipes que vem pra incomadar, e talvez até por quê não ser a vencedora, que pode ser o caso da própria Africa, Costa do Marfim e muitas outras…

Por isso resolvemos disponibilizar a tabela de jogos de cada grupo, para deixar-lhe melhor informado.

Confira abaixo a tabela de jogos da copa do mundo de 2010:

Grupo A

Africa do Sul x México

Uruguai x França

Africa do Sul x Uruguai

França x México

México x Uruguai

França x Africa do Sul

Grupo B

Argentina x Nigéria

Coreia do Sul x Grécia

Argentina x Coreia do Sul

Nigéria x Coreia do Sul

Grécia x Argentina

Grupo C

Inglaterra x EUA

Argélia x Eslovênia

Eslõvenia x EUA

Inglaterra x Argélia

Eslôvenia x Inglaterra

EUA x Argélia

Grupo D

Alemanha x Austrália

Sérvia x Gana

Alemanha x Sérvia

Gana x Austrália

Gana x Alemanha

Austrália x Sérvia

Grupo E

Holanda x Dinamarca

Japão x Camarões

Holanda x Japão

Camarões x Dinamarca

Dinamarca x Japão

Camarões x Holanda

Grupo F

Itália x Paraguai

Nova Zelândia x Eslováquia

Eslováquia x Paraguai

Itália x Nova Zelândia

Eslováquia x Itália

Paraguai x Nova Zelândia

Grupo G

Costa do marfim x Portugal

Brasil x Coreia do Norte

Brasil x Costa do Marfim

Portugal x Coreia do Norte

Portugal x Brasil

Coreia do Norte x Costa do Marfim

Grupo H

Honduras x Chile

Espanha x Suiça

Chile x Suiça

Espanha x Honduras

Chile x Espanha

Suiça x Honduras

Você também vai gostar disso:

Conte-nos o que achou da matéria usando o facebook