Atualizado em: 2 setembro 2013

Regras do Basquete - Com as últimas alterações

As alterações das regras do basquete autorizadas pela FIBA, são para tentar a unificação das diferentes regras do esporte, existentes no mundo todo.
Você Sabia?
Queq uando Naismith idealizou o jogo que se chamaria “basketball” ele definiu cinco normas básicas
Regras do Basquete 3

O objetivo do jogo de basquete é introduzir a bola no cesto da equipe adversária

A partir de 2012, as competições oficiais de alto nível da Confederação Brasileira de Basketball (CBB)  serão jogadas de acordo com as novas regras do basquete,  determinadas pelo Comitê Central da Federação Internacional de Basketball (FIBA).

As alterações das regras do basquete autorizadas pela FIBA, são uma tentativa de unificação das diferentes regras do esporte, existentes no mundo todo.

publicidade:

Alterações das Regras do Basquete

Linha de lances-livres e áreas restritivas: Segundo a nova regra, as áreas restritivas (três segundos) são as retangulares marcadas na quadra de jogo. Essa marcação deverá ser um retângulo e não mais um trapézio.

Área de cesta de três pontos: A distância da linha de três pontos é de 6,75 metros.

Linhas para reposição lateral: As duas pequenas linhas devem ser marcadas na margem externa da quadra, no lado oposto ao da mesa de controle e das áreas de banco, com sua margem mais distante afastada 8,325m da margem interna da linha final, ou seja, alinhada ao topo da linha de três pontos. Durante os últimos minutos da partida e dos períodos extras, seguindo um tempo debitado concedido para o time que tenha o direito a uma reposição de bola na sua quadra de defesa, o arremesso de fora para dentro subsequente será dado do lado oposto ao da mesa de controle, da “linha de reposição” e não mais da linha central estendida.

Semicírculos nos quais não serão consideradas/marcadas cargas ofensivas: Os semicírculos nos quais não serão consideradas as cargas ofensivas, devem ser marcadas na quadra de jogo com a margem interna deles estando a 1,25m do ponto central da cesta, em projeção no piso. Uma falta ofensiva (carregar) nunca deverá ser marcada caso o contato do atacante ocorra com um defensor que esteja dentro do semicírculo.

24 segundos: Se a reposição for administrada na quadra de defesa, caso exigido pelas regras respectivas, o relógio de 24 segundos deve ser ajustado da seguinte forma: se o relógio mostra que faltam 14 segundos ou mais no momento em que o jogo é paralisado, ele não deverá ser ajustado e permanecerá o mesmo tempo; se restarem 13 segundos ou menos no aparelho de 24 segundos no momento em que o jogo é paralisado, o relógio deve ser ajustado para 14 segundos.

Você também vai gostar disso:

Conte-nos o que achou da matéria usando o facebook