Atualizado em: 13 dezembro 2013

Grupos da Libertadores 2014: Sorteio e Pré-Libertadores

A Conmebo realizou na noite de ontem no Paraguai o sorteio da fase preliminar, a pré-Libertadores e os grupos do torneio mais importante das Américas.
Você Sabia?
Que os três maiores países da América são Canadá, Estados Unidos e Brasil, são também as maiores economias, onde estão entre as dez maiores do mundo.
images (2)

Taça Libertadores da América, o torneio mais antigo do continente, realizado desde 1960

Taça Libertadores da América um dos campeonatos mais importantes da America do Sul, onde se encontra as melhores equipes de cada país, um sonho para todos é erguer este troféu e fazer historia e ainda ser considerado o melhor time do continente, não tenha duvida que esta é uma das competições entre clubes mais prestigiosas no esporte juntamente com a Liga dos Campeões da Europa.

Criada desde 1960 esta competição teve diferentes ganhadores, onde a cada ano que passa possui fortes emoções dentro de campo, e a edição 2014 promete ser uma disputa bem acirrada onde todos tem o mesmo objetivo que é ser o grande campeão deste torneio visto por milhares de países.

publicidade:

Confrontos da Pré-Libertadores

Jogo 1Atletico-PR x Sporting Cristal-PER
Jogo 2Botafogo x Deportivo Quito-EQU
Jogo 3Guarani-PAR x Chile 3
Jogo 4 Argentina 5 x Caracas-VEN
Jogo 5Independiente Santa Fé-COL x Monarcas Morelia-MEX
Jogo 6Nacional-URU x Oriente Petrolero-BOL

Grupos da Taça Libertadores da América 2014

Grupo 1
Vélez-ARG
Peru 1 (Garcilaso ou Universitario)
Bolívia 2 (The Strongest ou San José-BOL)
Vencedor do Jogo 1 (Sporting Cristal-PER ou Atlético-PR).
Grupo 2
Unión Española-CHI
Argentina 3 (San Lorenzo ou Lanús)
Independiente José Terán-EQU
Vencedor do Jogo 2 (Botafogo ou Deportivo Quito-EQU).
Grupo 3
Cerro Porteño
O’Higgins-CHI
Deportivo Cali-COL
Vencedor do Jogo 4 (Caracas x Lanús-ARG ou River Plate-ARG
Grupo 4
Atlético-MG
Nacional-PAR
Zamora-VEN
Vencedor do Jogo 5 Monarcas Morelia-MEX x Independiente Santa Fé-COL
Grupo 5
Cruzeiro
Defensor-URU
Peru2 (Garcilaso ou Universitario)
Vencedor do Jogo 3 (Chile 3 x Guaraní-PAR)
Grupo 6
Newell’s
Grêmio
Vencedor do Jogo 6 (Nacional-URU x Oriente Petrolero-BOL)
Atlético Nacional-COL
Grupo 7
Bolívar-BOL
Flamengo
Emelec-EQU
León-MEX
Grupo 8
Peñarol-URU
Arsenal-ARG
Anzoátegui-VEN
Santos Laguna-MEX

Você também vai gostar disso:

Conte-nos o que achou da matéria usando o facebook