Atualizado em: 29 setembro 2008

Campeonato mundial de Futsal 2008 – Fifa – Ingressos, preços e datas

O Campeonato Mundial de Futsal é uma competição de seleções de Futebol de Salão disputada desde o começo dos anos 80.

As três primeiras edições foram organizadas pela FIFUSA, entidade que comandou e organizou o esporte durante duas décadas. A partir de 1989, a FIFA passou a administrar o futsal e criou seu próprio campeonato mundial.

publicidade:

Campeonato Mundial de futsal 2008

Ginásio Maracanazinho – Rio de Janeiro
Rua Prof. Eurico Rabelo, s/n – Rio de Janeiro-RJ

Ginásio Nilson -Brasília
Eixo Monumental, s/n, SDC – Brasília-DF

Ingressos e Preços

Rio de Janeiro

Fase de grupo
Categoria 1 – R$40,00
Categoria 2 – R$20,00

Fase 2
Categoria 1 – R$50,00
Categoria 2 – R$25,00

Semi-final
Categoria 1 – R$60,00
Categoria 2 – R$30,00

Disputa de Terceiro
Categoria 1 – R$40,00
Categoria 2 – R$20,00

Final
Categoria 1 – R$80,00
Categoria 2 – R$40,00

Brasília

Fase de grupo
Categoria 1 – R$40,00
Categoria 2 – R$20,00

Fase 2
Categoria 1 – R$50,00
Categoria 2 – R$25,00

Tabela de jogos

PRIMEIRA FASE
GRUPO A
30/9 – Terça-feira
10h30 – Brasil x Japão (Brasília-DF)
12h30 – Cuba x Ilhas Salomão (Brasília-DF)
2/10 – Quinta-feira
10h30 – Ilhas Salomão x Brasil (Brasília-DF)
12h30 – Rússia x Cuba (Brasília-DF)
4/10 – Sábado
10h30 – Brasil x Rússia (Brasília-DF)
12h30 – Japão x Ilhas Salomão (Brasília-DF)
6/10 – Segunda-feira
10h30 – Japão x Cuba (Brasília-DF)
12h30 – Rússia x Ilhas Salomão (Brasília-DF)
8/10 – Quarta-feira
10h30 – Brasil x Cuba (Brasília-DF)
10h30 – Rússia x Japão (Rio de Janeiro-RJ)

GRUPO B
30/9 – Terça-feira
10h30 – Itália x Tailândia (Rio de Janeiro-RJ)
12h30 – Paraguai x Estados Unidos (Rio de Janeiro-RJ)
2/10 – Quinta-feira
10h30 – Portugal x Paraguai (Rio de Janeiro-RJ)
12h30 – Estados Unidos x Itália (Rio de Janeiro-RJ)
4/10 – Sábado
10h30 – Tailândia x Estados Unidos (Rio de Janeiro-RJ)
12h30 – Itália x Portugal (Rio de Janeiro-RJ)
6/10 – Segunda-feira
10h30 – Portugal x Estados Unidos (Rio de Janeiro-RJ)
12h30 – Tailândia x Paraguai (Rio de Janeiro-RJ)
8/10 – Quarta-feira
12h30 – Portugal x Tailândia (Brasília-DF)
12h30 – Itália x Paraguai (Rio de Janeiro-RJ)

GRUPO C
1/10 – Quarta-feira
10h30 – Guatemala x Egito (Brasília-DF)
12h30 – Argentina x China (Brasília-DF)
3/10 – Sexta-feira
10h30 – Egito x Argentina (Brasília-DF)
12h30 – Ucrânia x Guatemala (Brasília-DF)
5/10 – Domingo
10h30 – China x Egito (Brasília-DF)
12h30 – Argentina x Ucrânia (Brasília-DF)
7/10 – Terça-feira
10h30 – China x Guatemala (Brasília-DF)
12h30 – Ucrânia x Egito (Brasília-DF)
9/10 – Quinta-feira
12h30 – Argentina x Guatemala (Brasília-DF)
12h30 – Ucrânia x China (Rio de Janeiro-DF)

GRUPO D
1/10 – Quarta-feira
10h30 – Espanha x Irã (Rio de Janeiro-RJ)
12h30 – Uruguai x Líbia (Rio de Janeiro-RJ)
3/10 – Sexta-feira
10h30 – Líbia x Espanha (Rio de Janeiro-RJ)
12h30 – República Checa x Uruguai (Rio de Janeiro-RJ)
5/10 – Domingo
10h30 – Espanha x República Checa (Rio de Janeiro-RJ)
12h30 – Irã x Líbia (Rio de Janeiro-RJ)
7/10 – Terça-feira
10h30 – República Checa x Líbia
12h30 – Irã x Uruguai
9/10 – Quinta-feira
10h30 – Espanha x Uruguai (Rio de Janeiro-RJ)
10h30 – República Checa x Irã (Brasília-DF)

SEGUNDA FASE
GRUPO E
11 a 14/10 – Rio de Janeiro

GRUPO F
11 a 14/10 – Brasília

SEMIFINAIS
16/10 – Quinta-feira
10h30 – 2.º Grupo F x 1.º Grupo E (Rio de Janeiro-RJ)
12h30 – 1.º Grupo F x 2.º Grupo E (Rio de Janeiro-RJ)

DECISÃO DE 3.º LUGAR
18/10 – Sábado
10h30 – Perdedor semifinal 1 x Perdedor semifinal 2

FINAL
19/10 – Domingo

10h30 – Vencedor semifinal 1 x Vencedor semifinal 2

Você também vai gostar disso:

Conte-nos o que achou da matéria usando o facebook