Atualizado em: 22 junho 2012


Contabilidade de custos: Exercícios e conceito

Aprenda um pouco sobre contabilidade de custos, a importância dentro de uma organização e tente resolver os exercícios.
Você Sabia?
A contabilidade de custos se desenvolveu grandemente na fase em que ocorre a Revolução Industrial, naquele tempo o que mais importava para as empresas era controlar os estoques, portanto esse era o foco das análises, uma organização precisa, acima de tudo, controlar tudo que entre e sai do orçamento.
Contabilidade de Custos

Contabilidade de Custos analisa, principalmente, dados internos da organização. (Foto: Divulgação)

Contabilidade de custos é uma das vertentes da ciência contábil que visa estudar todos os gastos internos de uma empresa, aquilo que foi vendido, comprado, um serviço prestado, controlar e planejar ações, verificar os custos de produção.

A função do responsável pela contabilidade de custos dentro de uma organização é organizar, analisar, classificar e interpretar os dados operacionais do tipo: custos dos produtos, planos operacionais, inventários, distribuição dos lucros, o que auxilia a tomada de decisão do administrador.

As seis terminologias usadas em contabilidade de custos

Perda – Um bem consumido de maneira errada anormal, um custo sem retorno.

Custo: Gasto com matéria-prima ou outro bem utilizado na produção de outros.

Gasto: Dinheiro gasto pela empresa para a obtenção de um bem ou serviço, os profissionais chamam de sacrifício.

Investimento: De olho no futuro para alavancar bons resultados.

Desembolso: Pagamento de bem ou serviço que foi prestado à empresa.

Despesa: Um exemplo disso a comissão de um vendedor.

Exercícios de contabilidade de custos

1) A Nossa Fábrica de Produtos conseguiu produzir 8 mil unidades do objeto Mono e, no mesmo período, vendeu 6 mil unidades dele, a vista, pelo preço total de R$ 60.000,00.

As outras informações relativas às operações do período são as seguintes:

  • materiais diretos R$ 2,00 por unidade;
  • mão-de-obra direta R$ 1,00 por unidade;
  • custos indiretos de fabricação R$ 40.000,00 total;
  • custos indiretos de fabricação fixos, correspondentes a 60% dos CIFs;
  • despesas fixas de venda e de administração R$ 10.000,00;
  • a empresa não possuía estoque inicial de produtos;
  • tanto a fabricação como a venda estão isentas de tributação.

Com os dados acima alinhados, se a empresa utilizar o Custeio por Absorção, o valor do Lucro Bruto apurado no período será de: 

a) R$ 12.000,00

b) R$ 18.000,00

c) R$ 30.000,00

d) R$ 42.000,00

e) R$ 48.000,00

Produziu – 8.000 unidades

Vendeu – 6.000 unidades

Custeio por absorção – todos os custos fixos e variáveis entram no cálculo da produção do período.

1 – calcular o cpp – custo da produção do período;

2 – cpp = material direto + mão de obra direta + custos indiretos

3 – cpp unt = 2,00 + 1,00 + 5,00 ( 40,000 dividido por 8.000 unidades)

2) Os custos de produção de uma determinada empresa, em setembro de 2011, foram os seguintes:

Mão de Obra Direta – Produto X R$ 24.000,00;

Mão de Obra Direta – Produto Y R$ 6.000,00;

Materiais Diretos – Produto X R$ 36.000,00;

Materiais Diretos – Produto Y R$ 84.000,00;

Custos Indiretos – R$ 240.000,00.

Considerando que a empresa utiliza o custeio por absorção e adotou como critério de rateio os custos diretos, calcule o custo de produção dos produtos X e Y, no mês de setembro de 2011.

3) Uma determinada indústria, até 30/09/2011, estava produzindo e vendendo 75.000 unidades mensais de seu único produto, ocorrendo um custo variável unitário de R$ 80,00 e o custo fixo unitário de R$ 28,00. A partir de outubro de 2011, para atender à demanda de 115.000 unidades feitas pelo mercado consumidor, a empresa passou a produzir 120.000 unidades do seu produto, mantendo inalterada sua estrutura atual de custos. Com base nas informações, calcule o valor, em reais, do estoque final de 5.000unidades no mês de outubro.

4) Uma empresa tem custo fixo mensal predeterminado no montante de R$
450.000,00. No mês de outubro de 2011, produziu 100.000 unidades de seu produto, incorrendo em R$ 860.000,00 de custo variável. Qual seria o valor do custo unitário do produto se a produção tivesse sido de 85.000 unidades?


Conte-nos o que achou da matéria usando o facebook