Atualizado em: 16 fevereiro 2014

Virada Cultural SP 2014: Data e Atrações Confirmadas

A Virada Cultura SP 2014 está cheia de novidades já que acontecerá em dois finais de semana em 28 cidades e com muitos shows incríveis que já estão confirmados.
Você Sabia?
A Virada Cultural é um evento promovido pela Prefeitura de São Paulo e está na sua oitava edição e sempre trazendo muita música de qualidade e atrações diferentes por 24 horas seguidas.
A Virada Cultural SP 2014 está cheia de novidades e vocês não podem perder ( Foto: Divulgação)

A Virada Cultural SP 2014 está cheia de novidades e vocês não podem perder ( Foto: Divulgação)

Para este ano a Virada Cultural está cheia de novidades já que ela acontecerá em dose dupla para a alegria da população que sempre prestigia este evento e em dois finais de semana co a presença de artistas incríveis. Serão 28 cidades que irão ter a Virada Cultural e acontecerá nos dia 24 e 25 de maio e depois em 31 e 1º de junho.

Desta forma a Virada Cultura está sendo descentralizada para dar chances a muito mais pessoas de participarem deste evento incrível e assim a população paulista poderá aproveitar dois finais de semana de atrações.

publicidade:

Muitos artistas famosos e que o público adora irão participar com presença confirmada e abaixo vocês conferem os shows e as cidades que irão receber o evento.

Shows e Cidades da Virada Cultural

1º FIM DE SEMANA: 24 e 25 de Maio

Americana – Criolo e J. Pizzarelli (EUA)

Araraquara – Otto (The Moon 1111) e Gal Costa

Barretos – Lobão e Emicida

Botucatu – Titãs e Geraldo Azevedo

Caraguatatuba – Gabriel o Pensador e Wanderléa

Franca – Almir Sater e Lobão

Indaiatuba – Asian Dub Foundation (Inglaterra) e Titãs

Jundiaí – Emicida e Ultraje a Rigor

Marília – Geraldo Azevedo e Raimundos

Mogi das Cruzes – Guilherme Arantes

Piracicaba – Guilherme Arantes e Nação Zumbi

São João da Boa Vista – Ultraje a Rigor e Arnaldo Antunes

São José do Rio Preto – Gal Costa e Otto (The Moon 1111)

Sorocaba – Arnaldo Antunes e Criolo

2ª FIM DE SEMANA: 31 de Maio e 1º de Junho

Araçatuba – Criolo e Asian Dub Foundation (Inglaterra)

Assis – Moraes Moreira (Acabou Chorare) e Tulipa Ruiz

Bauru – IRA! e Almir Sater

Campinas – Asian Dub Foundation (Inglaterra) e Baby do Brasil

Diadema – Gabriel O Pensador e Nando Reis com Arnaldo Antunes

Ilha Solteira – (em confirmação)

Mogi Mirim – Titãs e B Negão e os Seletores de Frequência

Mogi Guaçu – João Bosco e Céu

Presidente Prudente – Farofa Carioca e Raimundos

Registro – Ultraje a Rigor e Otto (Otto canta Martinho da Vila)

Santa Bárbara D’Oeste – Almir Sater e IRA!

Santos – Ultraje a Rigor e Tributo a Tim Maia (Banda Black Rio, Ed Motta e Paula Lima)

São Carlos – Baby do Brasil e Titãs

São José dos Campos – Otto (Otto canta Martinho da Vila) e Pollo

Aproveitem para se programar e assim não perderão nenhum show dos seus artistas favoritos.

Você também vai gostar disso:

Conte-nos o que achou da matéria usando o facebook