Atualizado em: 8 agosto 2008

Modalidades das Olimpíadas de 2008 em Pequim que o Brasil irá participar

Atletismo

Anselmo Gomes da Silva (110 m)
Bruno Lins Tenório (200 m e 4 x 100m)
Carlos Eduardo Bezerra Chinin (decatlo)
Fabiano Peçanha (800 m)
Fábio Gomes da Silva (salto com vara)
Fernando Pereira de Almeida (400 m)
Franck Caldeira (maratona)
Hudson de Souza (1.500 m)
Jadel Gregório (salto triplo)
Jefférson Dias Sabino (salto triplo)
Jessé Farias de Lima (salto em altura)
José Alessandro Bagio (marcha atlética – 20 km)
José Carlos Gomes Moreira (100 m e 4 x 100 m)
José Teles de Souza (maratona)
Kleberson Davide (800 m)
Mahau Camargo Suguimati (400 m com barreiras)
Marílson Gomes dos Santos (10 mil m e maratona)
Mário José dos Santos Júnior (marcha atlética – 50 km)
Mauro Vinicius Hilário Lourenço da Silva (salto em distância)
Nilson de Oliveira André (4 x 100 m)
Rafael da Silva Ribeiro (4 x 100 m)
Sandro Viana (100 m, 4 x 100 m e 200 m)
Vicente Lenilson (100 m e 4 x 100 m)

Alessandra Nobre Resende (lançamento de dardo)
Ana Claudia Lemos Silva (4 x 100 m)
Elisângela Adriano (lançamento de disco)
Emmily da Silva Pinheiro (4 x 400 m)
Evelyn Carolina de Oliveira dos Santos (200 m)
Fabiana Murer (salto com vara)
Gisele Lima de Oliveira (salto triplo)
Jailma Sales de Lima (4 x 400 m)
Josiane da Silva Tito (4 x 400 m)
Keila Costa (salto em distância)
Lucimar de Moura (100 m e 4 x 100 m)
Lucimar Teodoro (400 m com barreiras e 4 x 400 m)
Lucimara Silvestre (heptatlo)
Maila de Paula Machado (110 m com barreiras)
Maria Laura Almirão (400 m e 4 x 400 m)
Marily dos Santos (maratona)
Maurren Maggi (salto em distância)
Rosângela Cristina Oliveira Santos (4 x 100 m)
Rosemar Maria Coelho Neto (4 x 100 m)
Tânia Spindler (marcha atlética – 20 km)
Thaíssa Barbosa Presti (4 x 100 m)
Zenaide Vieira (3 mil m com obstáculos)

publicidade:

Basquete

Adriana Moises Pinto (Adrianinha)
Claudia Maria das Neves (Claudinha)
Erika Cristina de Souza
Fernanda Neves Beling
Francielle Aparecida do Nascimento
Jucimara Evangelista do Nascimento
Karen Gustavo Rocha
Karla Cristina Martins da Costa
Kelly da Silva Santos
Micaela Martins Jacinto
Patricia de Oliveira Ferreira (Chuca)
Soeli Garvão Zakrezeski (Êga)

Boxe

Ligeiro (-48kg) – Paulo Carvalho
Pena (-57kg) – Robson Conceição
Mosca (-51kg) – Robenilson Vieira
Leve (-60kg) – Everton Lopes
Meio-médio ligeiro (-64kg) – Myke Carvalho
Meio-pesado (-81kg) – Washington Silva

Canoagem

Velocidade – C1 500 m – Nivalter Santos
Slalom – Poliana Aparecida de Paula

Ciclismo

Estrada – Prova de Resistência – Clemilda Fernandes, Luciano Pagliarini e Murilo Fisher
Mountain Bike – Jaqueline Mourão e Rubens Donizete

Esgrima

Florete – João Antonio de Albuquerque Souza
Sabre – Renzo Agresta

Futebol

Alex Silva
Alexandre Pato
Anderson
Breno
Diego Alves
Diego
Hernanes
Ilsinho

Lucas
Marcelo
Rafinha
Rafael Sobis
Ramires
Renan
Ronaldinho Gaúcho
Thiago Silva
Thiago Neves

Andreia dos Santos (Maycon)
Andréia Rosa
Andréia Suntaque
Bárbara Michelline do Monte Barbosa
Cristiane Rozeira de Souza Silva
Daniela Alves Lima
Delma Gonçalves (Pretinha)
Erika Cristiano dos Santos
Ester Aparecida dos Santos
Fabiana da Silva Simões
Francielle Manoel Alberto
Marta Vieira da Silva
Maurine Dorneles Gonçalves
Miraildes Maciel Mota (Formiga)
Renata Aparecida da Costa
Simone Gomes Jatobá
Rosana dos Santos Augusto
Tânia Maria Pereira Ribeiro (Maranhão)

Ginática Artística

Diego Hypólito

Ana Claudia Trindade Araujo da Silva
Daiane dos Santos
Daniele Hypólito
Ethiene Cristina Gonser Franco
Jade Fernandes Barbosa
Laís da Silva Souza

Ginástica Rítmica

Daniela Aleixo Leite
Luana Moreira da Cunha Faro
Luisa Harumi Matsou
Marcela Oliveira Menezes
Nicole Romme Muller
Tayanne Coelho Mantovanelli

Handebol

Alexandre Morelli Vasconcelos (Alê)
Alexandre Rodrigues da Silva
Bruno Bezerra de Menezes Souza
Bruno Felipe Claudino de Santana
Carlos Luciano Ertel (Menta)
Felipe Borges Dutra
Fernando José Magalhães Pacheco Filho (Zeba)
Guilherme Rosa de Oliveira (Gui)
Hélio Lisboa Justino (Helinho)
Jaqson Luiz Kojoroski
Jardel Pizzinato
Leonardo Luiz Tezelli Bortolini (Léo)
Maik Ferreira dos Santos
Renato Tupan Ruy

Adriana Stefani Gava
Alessandra Medeiros de Oliveira
Alexandra Priscila do Nascimento
Aline Silva dos Santos
Aline Waleska Lopes Rosa (Pará)
Ana Paula Rodrigues
Chana Masson
Daniela de Oliveira Piedade
Darly Zogbi de Paula
Deonise Fachinello Cavaleiro
Eduarda Idalina Amorim
Fabiana Carvalho Carneiro Diniz (Dara)
Idalina Borges Mesquita (Dali)
Viviane Rodrigues Jacques

Hipismo

Adestramento – Rogerio Clementino, Luiza Almeida e Leandro Aparecido da Silva
CCE – André Paro, Fabricio Reis Salgado, Jeferson Sgnaolin Moreira, Marcelo Tosi e Saulo Francelino
Tristão
Saltos – Camila Mazza de Benedicto, Álvaro Affonso de Miranda Neto (Doda), Bernardo Cardoso de Resende Alves, Rodrigo de Paula Pessoa e Pedro Veniss

Judô

Ligeiro (-60kg) – Denilson Lourenço
Meio-leve (-66kg) – João Derly
Leve (-73kg) – Leandro Guilheiro
Meio-médio (-81kg) – Tiago Camilo
Médio (-90kg) – Eduardo Santos
Meio-pesado (-100kg) – Luciano Correa
Pesado (+100kg) – João Gabriel Schlittler

Ligeiro (-48kg) – Sarah Menezes
Meio-leve (–52kg) – Érika Miranda
Leve (-57kg) – Ketleyn Quadros
Meio-médio (-63kg) – Danielle Yuri
Médio (-70kg) – Mayra Aguiar
Meio-pesado (-78kg) – Edinanci Silva

Levantamento de Peso

Welisson Rosa da Silva

Luta Livre

Rosângela Conceição (-72kg)

Nado Sincronizado

Dueto – Lara Teixeira e Nayara Figueira – São Paulo (SP)

Natação

50 m livre – Cesar Cielo e Nicholas Santos
100 m livre – Cesar Cielo
200 m livre – Thiago Pereira e Rodrigo Castro
100 m costas – Thiago Pereira e Guilherme Guido
200 m costas – Thiago Pereira e Lucas Salata
100 m peito – Henrique Barbosa e Felipe França Silva
200 m peito – Thiago Pereira
100 m borboleta – Kaio Márcio e Gabriel Mangabeira
200 m borboleta – Kaio Marcio
200 m medley – Thiago Pereira
400 m medley – Thiago Pereira
4 x 100 m livre – César Cielo, Nicolas Oliveira, Rodrigo Castro e Eduardo Deboni. Reserva: Fernando Silva
4 x 200 m livre – Rodrigo Castro, Thiago Pereira, Nicolas Oliveira e Lucas Salatta. Reserva: Phillip Cameron Morrison
4 x 100 m medley – Guilherme Guido (costas), Henrique Barbosa (peito), Kaio Márcio (borboleta) e César Cielo (livre)
Maratona Aquática 10 km – Allan do Carmo

50 m livre – Flávia Delaroli
100 m costas – Fabiola Molina
100 m borboleta – Daynara de Paula e Gabriella Silva
400 m medley – Joana Maranhão
4 x 100 m livre – Tatiana Lemos Barbosa, Flavia Delaroli, Monique Ferreira, Michelle Lenhardt e Julyana Kury (reserva)
4 x 100 m medley – Fabíola Molina (costas), Tatiane Sakemi (peito), Gabriella Silva (borboleta) e Tatiana Lemos (livre)
Maratona Aquática 10 km – Ana Marcela Cunha e Poliana Okimoto

Pentatlo Moderno

Individual – Yane Marques

Remo

Single skiff – Fabiana Beltrame
Double skiff peso leve – Camila Carvalho
Single skiff – Anderson Nocetti
Double skiff peso leve – Thiago Gomes

Saltos Ornamentais

Plataforma 10 m – Juliana Veloso
Trampolim de 3 m – Cesar Castro
Plataforma 10 m – Hugo Parisi e Cassius Duran

Tae Kwon Do

Categoria até 58 kg – Marcio Wenceslau
Categoria até 57kg – Débora Nunes
Categoria até 67kg – Natalia Falavigna

Tênis

André Sá e Marcelo Melo (duplas)
Marcus Daniel e Thomaz Bellucci (simples)

Tênis de Mesa

Mariany Nonaka
Gustavo Tsuboi
Hugo Hoyama
Thiago Monteiro

Tiro com Arco

Individual – Luiz Gustavo Trainini da Silva

Tiro Esportivo

50 m Pistola – Stênio Yamamoto
10 m Pistola de Ar – Júlio Almeida
50 m Pistola livre – Julio Almeida
25 m Tiro Rápido – Julio Almeida

Triatlo

Mariana Ohata

Reinaldo Colucci
Juraci Moreira

Vela

470 – Fabio Pillar e Samuel Albrecht
49er – André Fonseca e Rodrigo Duarte
RS:X – Ricardo Winick
Laser – Bruno Fontes
Star – Robert Scheidt e Bruno Prada

RS:X – Patrícia Freitas
470 – Fernanda Oliveira

FINN – Eduardo Couto

Vôlei

Carolina Demartini Albuquerque (Carol)
Fabiana Alvim de Oliveira (Fabi)
Fabiana Marcelino Claudino
Hélia Rogério de Souza Pinto (Fofão)
Jaqueline Maria Pereira de Carvalho
Marianne Steinbrecher (Mari)
Paula Renata Marques Pequeno
Sheilla Tavares Castro
Thaísa Daher de Menezes
Valeska dos Santos Menezes (Valeskinha)
Waleswska Moreira de Oliveira
Wélissa de Souza Gonzaga (Sassá)

Anderson de Oliveira Rodrigues
André Heller
André Nascimento
Bruno Mossa Rezende
Dante Guimarães Santos do Amaral
Gilberto Amauri de Godoy Filho (Giba)
Gustavo Endres
Marcelo Elgarten (Marcelinho)
Murilo Endres
Rodrigo Santana (Rodrigão)
Samuel Fuchs
Sergio Dutra dos Santos (Escadinha)

Vôlei de Praia

Juliana Felisberta da Silva e Larissa França
Renata Trevisan M. Ribeiro e Talita Antunes da Rocha

Emanuel Fernando Scheffer Rego e Ricardo Alex Costa Santos
Fábio Luiz de Jesus Magalhães e Márcio Henrique Barroso Araújo

Modalidades que não terão participantes

Apesar de tudo, existem alguns esportes que o Brasil não vai competir.

Você também vai gostar disso:

Conte-nos o que achou da matéria usando o facebook