Atualizado em: 24 fevereiro 2012

Indicados para o Oscar 2012

Já temos a lista dos melhores que foram indicados ao Oscar 2012. Esse evento consagra o melhor que o cinema tem em todos os seus âmbitos, desde de diretores e atores, até maquiadores e fotógrafos
Você Sabia?
Premiações como o Grammy e Globo de Ouro existem, pois foram inspiradas no Oscar, que desde 1929 já premia os magníficos do cinema. São 5.800 membros da Academia de Arte e Ciências Cinematográficas, de inúmeras nacionalidades que votam e escolhem o melhor entre os indicados.
Oscar 2012

Os indicados ao Oscar á foram escolhidos, restam poucos dias para saber que serão os vencedores (Foto: Divulgação)

Uma porção de atores, diretores, fotógrafos, maquiadores, editores, entre outros foram indicados ao Oscar 2012. Esse é um dos eventos de maior magnitude de Hollywood.

Todos os anos a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas escolhe os melhores dentre inúmeras categorias que envolvem a arte cinematográfica. De todas as premiações que ocorrem na indústria do cinema, o Oscar é a maior

publicidade:

A cerimônia do Oscar 2012 já tem data para acontecer, e será no dia 26 de fevereiro, no próximo domingo. Os momentos de êxtase no cinema acontecerão no Kodak Theatre, em os Angeles e se você quiser acompanhar do Brasil é só sintonizar o canal a partir das 23 horas.

Dentre os indicados para o Oscar 2012 estão Brad Pitt, George Clooney, Meryl Streep, Michelle Williams. Mas, além de ter a oportunidade de vê-los reunidos, presenças ilustres também estarão por lá, assim como Tom Hanks, Angelina Jolie, Penélope Cruz e Tom Cruise.

Vamos aos indicados


Melhor filme

“Cavalo de guerra”
“O artista”
“O homem que mudou o jogo”
“Os descendentes”
“A árvore da vida”
“Meia-noite em Paris”
“História cruzadas”
“A invenção de Hugo Cabret”
“Tão forte e tão perto”


Melhor ator

Demián Bichir – “A better life”
George Clooney – “Os descendentes”
Jean Dujardin – “O artista”
Gary Oldman – “O espião que sabia demais”
Brad Pitt – “O homem que mudou o jogo”


Ator coadjuvante

Kenneth Branagh – “Sete dias com Marilyn”
Jonah Hill – “O homem que mudou o jogo”
Nick Nolte – “Warrior”
Max Von Sydow – “Tão forte e tão perto”
Christopher Plummer – “Beginners”


Melhor animação

“A Cat in Paris”
“Chico & Rita”
“Kung Fu Panda 2″
“Gato de Botas”
“Rango”


Melhor atriz

Glenn Close – “Albert Nobbs”
Viola Davis – “Histórias cruzadas”
Rooney Mara – “Os homens que não amavam as mulheres”
Meryl Streep – “A dama de ferro”
Michelle Williams -“Sete dias com Marilyn


Melhor atriz coadjuvante

Octavia Spencer – “Histórias cruzadas”
Bérénice Bejo – “O artista”
Jessica Chastain – “Histórias cruzadas”
Janet McTeer – “Albert Nobbs”
Melissa McCarthy – “Missão madrinha de casamento”


Melhor roteiro original

“O artista”
“Missão madrinha de casamento”
“Margin Call”
“Meia-noite em Paris”
“A separação”


Trilha sonora original

As aventura de Tintim” – John Williams
“O Artista” – Ludovic Bource
“A invenção de Hugo Cabret” – Howard Shore
“O espião que sabia demais” – Alberto Iglesias
“Cavalo de guerra” – John Williams


Canção original

“Man or Muppet”, de “Os Muppets”, música e letra de Bret McKenzie
“Real in Rio”, de “Rio”, música de Sergio Mendes e Carlinhos Brown, letra de Siedah Garrett


Maquiagem

“Albert Nobbs”
“Harry Potter”
“A dama de ferro”


Direção de arte
“O artista”
“Harry Potter”
“A invenção de Hugo Cabret”
“Meia-noite em Paris
“Cavalo de guerra”


Fotografia

“O artista”
“Os homens que não amavam as mulheres”
“A invenção de Hugo Cabret”
“A árvore da vida”
“Cavalo de guerra”


Figurino

“Anonymous”
“O artista”
“A invenção de Hugo Cabret”
“Jane Eyre”
“W.E.”


Diretor

Michel Hazanavicius – “O artista”
Alexander Payne – “Os descendentes”
Martin Scorsese – “A invenção de Hugo Cabret”
Woody Allen – “Meia-noite em Paris”
Terrence Malick – “A árvore da vida”


Documentário (longa-metragem)

“Hell and Back Again”
“If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front”
“Paradise Lost 3: Purgatory”
“Pina”
“Undefeated”


Documentário (curta-metragem)

“The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement”
“God Is the Bigger Elvis”
“Incident in New Baghdad”
“Saving Face”
“The Tsunami and the Cherry Blossom”


Edição

“O artista”
“Os descendentes”
“Os homens que não amavam as mulheres”
“A invenção de Hugo Cabret”
“O homem que mudou o jogo”


Melhor filme em língua estrangeira

“Bullhead” – Bélgica
“Footnote” – Israel
“In Darkness” – Polônia
“Monsieur Lazhar” – Canadá
“Separação” – Irã


Curta-metragem de animação

“Dimanche”
“The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore”
“La Luna”
“A Morning Stroll”
“Wild Life”


Curta-metragem

“Pentecost”
“Raju”
“The Shore”
“Time Freak”
“Tuba Atlantic”


Edição de som

“Drive”
“Os homens que não amavam as mulheres”
“A invenção de Hugo Cabret”
“Transformers: o lado oculto da lua”
“Cavalo de guerra”


Mixagem de som

“Os homens que não amavam as mulheres”
“A invenção de Hugo Cabret”
“O homem que mudou o jogo”
“Transformers: o lado oculto da lua”
“Cavalo de guerra”


Efeitos visuais

“Harry Potter”
“A invenção de Hugo Cabret”
“Gigantes de aço”
“Planeta do macacos”
“Transformers: o lado oculto da lua”


Roteiro adaptado

“Os descendentes”
“A invenção de Hugo Cabret”
“Tudo pelo poder”
“O homem que mudou o jogo”
“O espião que sabia demais”


Transmissão

TV Paga – Canal GNT

TV Aberta – Rede Globo

Você também vai gostar disso:

Conte-nos o que achou da matéria usando o facebook