Atualizado em: 19 fevereiro 2011

Indicados Oscar 2011 | Lista completa!

Início de ano é uma época especial para os cinéfilos de plantão, uma vez que temos a maior festa do cinema está prestes a acontecer. No caso, o Oscar premia os melhores filmes e profissionais do ramo do ano anterior.

publicidade:

E para a festa que vai rolar no dia em breve, já saíram os indicados para cada categoria. Confira os indicados abaixo e faça suas apostas!

Melhor filme:
– “A rede social”
– “O discurso do rei”
– “Cisne negro”
– “O vencedor”
– “A origem”
– “Toy Story 3”
– “Bravura indômita”
– “Minhas mães e meu pai”
– “127 horas”
– “Inverno da alma”

Melhor diretor:
– David Fincher – “A rede social”
– Tom Hooper – “O discurso do rei”
– Darren Aronofsky – “Cisne negro”
– Joel e Ethan Coen – “Bravura indômita”
– David O. Russell – “O vencedor”

Melhor ator:
– Jesse Eisenberg – “A rede social”
– Colin Firth – “O discurso do rei”
– James Franco – “127 horas”
– Jeff Bridges – “Bravura indômita”
– Javier Bardem – “Biutiful”

Melhor atriz:
– Annette Bening – “Minhas mães e meu pai”
– Natalie Portman – “Cisne negro”
– Nicole Kidman – “Rabbit hole”
– Michelle Williams – “Blue valentine”
– Jennifer Lawrence – “Inverno da alma”

Melhor ator coadjuvante:
– Mark Ruffalo – “Minhas mães e meu pai”
– Geoffrey Rush – “O discurso do rei”
– Christian Bale – “O vencedor”
– Jeremy Renner – “Atração perigosa”
– John Hawkes – “Inverno da alma”

Melhor atriz coadjuvante:
– Helena Bonham Carter – “O discurso do rei”
– Melissa Leo – “O vencedor”
– Amy Adams – “O vencedor”
– Hailee Steinfeld – “Bravura indômita”
– Jacki Weaver – “Reino animal”

Melhor roteiro original:
– “Minhas mães e meu pai”
– “O vencedor”
– “A origem”
– “O discurso do rei”
– “Another year”

Melhor roteiro adaptado:
– “A rede social”
– “127 horas”
– “Bravura indômita”
– “Toy Story 3”
– “Inverno da alma”

Melhor longa-metragem de animação:
– “Como treinar o seu dragão”
– “O mágico”
– “Toy Story 3″

Melhor direção de arte:
– “Alice no País das Maravilhas”
– “Harry Potter e as relíquias da morte – Parte 1″
– “A origem”
– “O discurso do rei”
– “Bravura indômita”

Melhor fotografia
– “Cisne negro”
– “A origem”
– “O discurso do rei”
– “A rede social”
– “Bravura indômita”

Melhor figurino
– “Alice no País das Maravilhas”
– “I am love”
– “O discurso do rei”
– “Bravura indômita”
– “The tempest”

Melhor documentário (longa-metragem)
– “Exit through the gift shop”
– “Gasland”
– “Inside job”
– “Restrepo”
– “Lixo extraordinário”

Melhor documentário (curta-metragem)
– “Killing in the name”
– “Poster girl”
– “Strangers no more”
– “Sun come up”
– “The warriors of Qiugang”

Melhor edição
– “Cisne negro”
– “O vencedor”
– “O discurso do rei”
– “127 horas”
– “A rede social”

Melhor filme de língua estrangeira
– “Biutiful”(México)
– “Dogtooth” (Grécia)
– “In a better world” (Dinamarca)
– “Incendies” (Canadá)
– “Outside the law” (Argélia)

Melhor trilha sonora original
– “Como treinar seu dragão” –  John Powell
– “A origem” – Hans Zimmer
– “O discurso do rei” – Alexandre Desplat
– “127 horas” – A.R. Rahman
– “A rede social” – Trent Reznor e Atticus Ross

Melhor canção original
– “Coming home”, de “Country Strong”
– “I see the light”, de “Enrolados”
– “If I rise”, de “127 horas”
– “We belong together”, de “Toy Story 3″

Melhor curta-metragem
– “The confession”
– “The crush”
– “God of love”
– “Na wewe”
– “Wish 143″

Melhor curta-metragem de animação
– “Day & night”
– “The gruffalo”
– “Let’s pollute”
– “The lost thing”
– “Madagascar, carnet de voyage”

Melhor edição de som
– “A origem”
– “Toy Story 3″
– “Tron: o legado”
– “Bravura indômita”
– “Incontrolável”

Melhor mixagem de som
– “A origem”
– “O discurso do rei”
– “Salt”
– “A rede social”
– “Bravura indômita”

Melhores efeitos visuais
– “Alice no País das Maravilhas”
– “Harry Potter e as relíquias da morte – Parte 1″
– “Além da vida”
– “A origem”
– “O Homem de Ferro 2″

Melhor maquiagem
– “Minha versão para o amor”
– “Caminho da liberdade”
– “O lobisomem”

Você também vai gostar disso:

Conte-nos o que achou da matéria usando o facebook